29.04.2022

На заметку морякам: ФБУ «Администрация «Волго-Балт» оформляет УЛМ

На получение самого главного моряцкого документа – удостоверения личности моряка, без которого даже капитан превращается в пассажира, уходит, порой, больше месяца. В Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков отмечают появление жалоб на работу отдела выдачи УЛМ администрации морского порта Санкт-Петербург. 

С  началом распространения коронавируса и издания соответствующих распоряжений Правительством города отдел перешел на дистанционную работу, а запись на прием и выдачу документов стала производиться исключительно в электронном виде. Больше года администрация порта живет в подобном режиме, что сильно осложняет жизнь работающих моряков. 

Так, с февраля этого года от моряков в профсоюз регулярно поступают претензии: запись на прием документов открывается два раза в месяц с «плавающими» датами, открытие записи необходимо ловить, безвылазно сидя в интернете, и не факт, что подать заявку получится за один раз. Это означает, что следующую свободную запись снова придется ждать две недели. Когда МАП вернется к нормальному режиму работы, неизвестно – очевидно, не раньше, чем губернатор даст добро на полное снятие ковидных ограничений. 

В БТО РПСМ отмечают: полностью разделяя возмущение моряков, повлиять на ситуацию профсоюз, к сожалению, не может. На текущий момент единственный выход – оформление УЛМ в ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Эта структура точно также наделена полномочиями оформлять и выдавать УЛМ и мореходные книжки лицам, трудящимся по найму, занятым или работающим в любом качестве на борту морского судна, морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного река-море плавания. 

У речников, к слову, организация процесса выстроена существенно лучше: запись на прием документов ведется как в электронном виде, так и по телефону, и открывается  каждый понедельник. В остальном все то же самое: заполненную анкету нужно отправить по электронной почте – если все оформлено правильно, можно записаться на сдачу документов. Квитанцию на оплату госпошлины нужно брать в самом «Волго-Балте».

Отдел оформления и выдачи УЛМ ФБУ «Администрация «Волго-Балт» находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Виленский пер., д. 15, литер Б, запись на прием и выдачу документов по телефону (812) 494-85-25, (812) 415-42-40 или через «Госуслуги». 

Желающих оформить УЛМ много, поэтому инспекторы отдела рекомендуют тем, кто решит записываться по телефону, звонить по понедельникам, начиная с 9:00 утра. Во вторник свободных окон в записи может уже не быть. 

Фото: morflot.gov.ru


↑ 

Наверх