28.04.2022

За предоставление поддельных документов – уголовное преследование

В такой ситуации оказался моряк из Евпатории, который в марте этого года для получения рабочего диплома вахтенного матроса наряду с другими документами передал в дипломный отдел службы капитана морского порта Севастополь поддельное медицинское свидетельство.

Правда раскрылась при проведении Севастопольской транспортной прокуратурой проверки соблюдения законодательства в сфере дипломирования членов экипажей морских судов. После выяснений обстоятельств прокурор направил материалы в орган предварительного расследования. По делу моряка возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. В качестве наказания за подобное нарушение предусматривается: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей,  заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; обязательные работы сроком до 480 часов; исправительные работы  до двух лет либо арест до шести месяцев.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: труженикам флота ни в коем случае не стоит использовать поддельные документы. Если речь идет о медицинских свидетельствах, то моряк не только нарушает закон и рискует подвергнуться наказанию, но и ставит под угрозу собственное здоровье – при наличии у него тяжелого диагноза своевременную помощь на судне ему будет оказать очень сложно.

По материалам Южной транспортной прокуратуры


↑ 

Наверх