28.01.2022

ICS привлекает внимание к проблемам моряков

Международная палата судоходства (ICS) запустила в социальных сетях новую кампанию, чтобы напомнить судоходной отрасли: кризис смены экипажей, начавшийся на фоне пандемии Covid-19, далек от завершения. В частности, ассоциация судовладельцев обращает внимание на двойные стандарты: элитным спортсменам разрешается ехать на зимние Олимпийские игры в Пекин и Открытый чемпионат Австралии по теннису, в то время как моряки не имеют возможности вернуться из рейса домой.

Так, в Твиттере под хэштегом #DoesTableTennisCount ICS заявила, что игра в настольный теннис на борту судов должна давать членам экипажей те же привилегии, что и спортсменам.

Директор ICS по вопросам занятости Натали Шоу заявила, что власти ставят условное катание на сноуборде выше заслуг моряков, благодаря самоотверженным усилиям которых удалось удержать на плаву мировую торговлю. По ее словам, отношение правительства к спортсменам сводит на нет заслуги тружеников флота и важнейшую роль, которую они играли последние два года.

Она также отметила, что хотя Австралия недавно после юридических дебатов депортировала звезду тенниса Новака Джоковича, потому что он не был вакцинирован от коронавируса, если бы это был моряк, «то его бы даже не впустили в страну, и дело никогда не дошло бы до стадии депортации».

Как отметила Шоу, существуют опасения, что текущие проблемы членов экипажей начнут воспринимать как норму. Она добавила, что многие страны до сих пор не выполнили взятое на себя обязательство признать их ключевыми работниками. Многие азиатские государства, включая Сингапур, Китай, Гонконг, Японию и Индонезию, продолжают вводить ограничения на передвижения моряков. На Филиппинах труженики флота с трудом добираются до Манилы, чтобы сесть на самолет и вылететь в порт посадки на судно.

ICS несколько раз пришлось задействовать свои связи на самом высоком уровне, чтобы помочь вернуться домой морякам, застрявшим в аэропортах. Кроме того, члены экипажей по-прежнему повсеместно испытывают трудности с доступом к медицинской помощи.

Шоу заявила, что отрасли еще слишком рано ослаблять усилия по борьбе за свободу передвижения моряков в условиях пандемии. «В прошлом году я действительно надеялась, что мы наблюдаем улучшение ситуации, но сейчас, похоже, его нет, и мы должны действовать согласно складывающейся обстановке», – заключила она.

В Российском профессиональном союзе моряков считают: сегодня, во время распространения штамма омикрон и введения в ряде стран все новых ограничений на передвижение, которые не учитывают интересы членов экипажей, как никогда важно привлекать внимание к их проблемам. Тем более, что на фоне того, как спортсмены съезжаются на соревнования, несправедливость в отношении моряков становится еще более очевидной.

По материалам TradeWinds

↑ 

Наверх