27.01.2022

Волжское пароходство запустило программу обучения для экипажей наливного флота

Волжское пароходство запустило новую программу по обучению членов экипажей наливного флота – нефтяных танкеров и танкеров-химовозов. Соответствующее Свидетельство Росморречфлота получил Учебно-тренажерный центр компании в Нижнем Новгороде – одна из ведущих образовательных площадок для подготовки специалистов речного и морского флота, которая работает с 1999 года и предоставляет более 30 профессиональных программ для представителей судоходных компаний по всей России.

Как отмечают в пароходстве, теперь в распоряжении слушателей новый тренажер грузобалластных операций, соответствующий Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Благодаря ему можно проводить расширенную танкерную подготовку комсостава. Еще один тренажер полностью имитирует оборудование, установленное на судах проекта RST27. Также в класс закуплено учебное мультимедийное программное обеспечение: новейший 3D-стенд судна проекта RST27, программа тестирования «Дельта-Танкер», видеоматериалы, дыхательные аппараты и газоанализаторы.

Кроме моряков танкерную подготовку в УТЦ смогут проходить речники, работающие с наливными баржами, в частности, экипажи буксиров-толкачей. Эта подготовка для работы на наливных судах, осуществляющих перевозку опасных грузов.

– Волжское пароходство уделяет особое внимание качеству профессиональной подготовки работников флота, поэтому мы постоянно совершенствуем работу своего учебного центра, – подчеркивает директор по управлению персоналом АО «Волга-флот» Татьяна Ефремова. – С получением Свидетельства Росморречфлота завершился проект по организации тренажерной танкерной подготовки. Первые занятия для команд наливного флота начались 24 января. Обучение будут проходить не только сотрудники Волжского пароходства, но и экипажи других компаний.

Напомним, что в оперативном управлении Волжского пароходства находятся 45 судов наливного флота общим дедвейтом 264 тыс. тонн. Перевозку осуществляют нефтеналивные танкеры и танкеры-химовозы проектов 19614 и RST27, баржи Р156СТ и комбинированный танкер-площадка проекта RST54.

Отметим, что Волжское пароходство  является социальным партнером Российского профсоюза моряков: по коллективному договору РПСМ работает в общем счете 88 сухогрузных и наливных судов из порядка 250 принадлежащих компании. В их экипажах – первоклассные специалисты, которые стали таковыми не в последнюю очередь благодаря качественной подготовке в УТЦ.

По материалам Волжского пароходства


↑ 

Наверх