27.01.2022

РПСМ помог моряку получить $4500

Новый 2022 год начался для первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков с обращения за помощью третьего помощника капитана, который получил травму кисти левой руки во время работы на судне Fair Skies (ИМО 9284386, флаг Маршалловых островов), но его работодатель не произвел полный расчет  по оплате больничного листа и медицинских расходов моряка. 

Он рассказал, что присоединился к команде 14 июля 2021 года, а 18 августа, когда судно находилось в ремонте на острове Батам (Индонезия), получил травму. В местном госпитале его прооперировали, после чего отправили домой. Во Владивостоке ему сделали повторную операцию, затем моряк прошел курс реабилитации. По его словам, представитель судовладельца заверил, что инцидент, который с ним произошел, является страховым и никаких проблем с последующей компенсацией расходов по лечению, а также оплатой больничного в соответствие с условиями договора, не будет. 

– Однако когда моряк предоставил чеки и документы для получения денег, прошло больше месяца, прежде чем ему оплатили часть понесенных расходов, – говорит председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ. 

В начале декабря 2021 года третий помощник капитана направил в компанию копии чеков, подтверждающих медицинские расходы: он хотел знать, когда, наконец, сможет получить причитающиеся ему деньги. Но добиться ответа от сингапурской компании так и не смог. 

Находясь в затруднительном финансовом положении, моряк обратился в РПСМ. Согласно его подсчетам, компания должна была компенсировать $3650 – сумма включала медицинские расходы и оплату больничного листа за 2,5 месяца. 

– Получив от моряка необходимые документы, профком вышел на связь с судовладельцем, – продолжает Петр Осичанский. – Пришлось объяснять, что в соответствие с Конвенцией о труде в морском судоходстве на него возлагается ответственность по оплате больничного листа и медицинских расходов работника, и потребовать рассчитаться с моряком, как можно скорее.

Надо отметить, что сингапурская компания незамедлительно отреагировала на требование профсоюза:  19 января моряк получил $4526. 

 – Спасибо вам большое! Наверное, без вашей помощи вся эта ситуация по поводу компенсации еще бы продолжалась, – написал третий помощник капитана в РПСМ. 

По материалам sur-vl.ru; фото marinetraffic.com


↑ 

Наверх