27.01.2022

Минздрав дал рекомендации по лечению легкой формы Covid-19

Ведомство опубликовало памятку с рекомендациями по лечению при бессимптомном и легком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ. Минздрав считает, что вакцинированным или ранее переболевшим при отсутствии симптомов лечение не требуется. Таким людям рекомендуется уйти на самоизоляцию, и они могут получить больничный.

Вакцинированным моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры не выше 37,5°С) советуют:

– оставаться дома;

– тем, кто живет не один – изолироваться в отдельной комнате, носить маску (она также необходима всем остальным жильцам квартиры);

– один раз в три часа проветривать помещения;

– пить не менее 2 литров воды в сутки;

– измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95–96%);

– использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла;

– при температуре выше 38°С принять жаропонижающие, а также витамины C и D.

Если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38°С более двух суток, нужно вызвать врача (единая служба «122»). При появлении одышки, чувства нехватки воздуха, боли в груди, трудностей с дыханием и/или уровне сатурации менее 94–95%, необходимо вызывать скорую (номер «103»). Не стоит самостоятельно принимать антибиотики.

Что касается вакцинированных людей старше 60 лет, относящихся к группам риска и/или имеющих хронические заболевания, в случае бессимптомного течения им подходят те же рекомендации, что и больным ОРВИ. Если появляются такие симптомы, как кашель, насморк, першение или боль в горле, температура выше 38°С, надо вызывать скорую.

Тем, кто не вакцинирован и не болел коронавирусом, при появлении любых симптомов ОРВИ или положительном тесте на коронавирус необходимо изолироваться и позвонить врачу («122»), а в случае ухудшения самочувствия вызывать скорую.

Полностью ознакомиться с памяткой можно здесь.

Отметим, что в России наблюдается масштабный рост заболеваемости коронавирусом. Так, за прошедшие сутки поставлен очередной рекорд – зарегистрировано 88 816 случаев заражения. Общее число заболевших выросло до 11 404 617. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что в большинстве регионов наблюдается рост инфицирования из-за штамма омикрон.

В Российском профессиональном союзе моряков призывают внимательно отнестись к своему здоровью и при наличии симптомов ОРВИ следовать рекомендациям и не вступать в контакт с другими людьми. Чтобы увеличить вероятность легкого течения болезни, морякам стоит рассмотреть возможность вакцинирования.

По материалам издания «Коммерсантъ», фотография – Википедия

↑ 

Наверх