26.01.2022

Беспилотный контейнеровоз совершил рейс между двумя японскими портами

Так, судно Mikage ночью 25 июня автоматически пришвартовалось у причала в порту Сакаи по окончании экспериментального маршрута длиной в 270 километров. Отправной точкой рейса послужил порт Цуруга.

Тестовый переход беспилотного судна был организован при поддержке проекта MEGURI2040 группы японских компаний под руководством инвестиционного и благотворительного фонда Nippon Foundation. Подобные испытания уже проводились на пароме. Также планируется осуществление тестовых проходов беспилотных судов других классов.

Эксперимент с использованием новейшей системы планирования наиболее безопасных маршрутов для судна направлен на снижение числа инцидентов на море.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что сегодня развитие беспилотного судоходства идет семимильными шагами. Однако пока это только начало пути, и в ближайшее время новые технологии вряд ли заменят членов экипажей на борту. А в будущем беспилотным судам в любом случае будет необходимо управление и контроль, только не непосредственно на мостике, а уже на берегу.

По материалам Splash247 и ПортНьюс

↑ 

Наверх