25.01.2022

Океанский переход «Топаз Зея»

Для компании «Топаз Астрахань» рейс судна класса «река-море» из Португалии в Индию стал знаковым. Впервые теплоход астраханского дивизиона компании Topaz Marine совершил переход через Индийский океан. Важная деталь в том, что дедвейт «Топаз Зея» составляет около 3000 тонн. Специалистам все сразу станет понятно.

– Для судна такого типа совершить океанский переход – это действительно большой прорыв, – прокомментировал председатель Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков Николай Попов. – Это вновь подтверждает высокий профессионализм моряков, работающих в компании «Топаз», и эффективную коммуникацию экипажа и береговых служб.

Капитан «Топаз Зея» Андрей Шаповалов родом из Самары. Он начал работать в «Топаз Астрахань» несколько лет назад, в рамках предыдущего проекта с консорциумом «ТенгизШеврОйл». Тогда 17 специально построенных судов MCV были задействованы в перевозках строительных модулей из Болгарии и Финляндии для каспийского НПЗ. В прошлом году проект завершился, и суда стали постепенно включаться в грузоперевозки по всему миру. В том числе покорять океаны.

В компании рассказали, что в Индию судно «Топаз Зея» доставило лопасти для вентиляторов. Оно успешно выгрузилось и сейчас направляется в сторону Канарских островов. «Этот рейс стал для нас уникальным, и, конечно, он состоялся благодаря отличной квалификации нашего экипажа», – отметили в «Топаз Астрахань», добавив, что в настоящее время «Топаз Зея» в Суэце.

По материалам ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх