25.01.2022

Морякам с Pacific Ray не выплачена зарплата

В связи с тем, что работодатель продолжает обманывать своих работников, Российский профсоюз моряков рекомендует обходить теплоходы Pacific Ray и Atlantic Ray стороной. Кроме того, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов подчеркнул, что в декабре прошлого года на встрече с представителями Находкинской транспортной прокуратуры, организованной в рамках сотрудничества, профсоюз попросил принять самые строгие меры в отношении недобросовестного владельца обоих судов.

Так, на днях стало известно, что Находкинская транспортная прокуратура через суд добивается от иностранной компании «Нортвест Шип Мэнеджмэнт Лтд» погашения задолженности по заработной плате перед российскими моряками. В сообщении пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры говорится, что моряки обратились в ведомство с жалобами на невыплату денег: «По результатам проверки установлено, что между работниками и указанной компанией заключены контракты о найме на судно Pacific Ray (флаг Доминиканской Республики). Однако зарплата работодателем не выплачена, общая сумма долга превысила $3300». 

С целью восстановления трудовых прав моряков транспортный прокурор направил во Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края исковое заявление о взыскании с  работодателя долгов.

– Ситуация на Pacific Ray – это продолжение истории с теплоходами «Порт Мэй» и «Ст Винд» южно-сахалинской компании ООО «Вип-Строй Холдинг», – напоминает Николай Суханов. – После громких скандалов на их владельца Ивана Пивнева было заведено уголовное дело. Сами же теплоходы в связи с невыплатой заработной платы морякам и плохого технического состояния были задержаны в портах Петропавловск-Камчатский и Находка соответственно. На обоих, кстати, развевался флаг РФ.  

После описанных событий компания предприняла попытку уйти от долгов.

– Обманным путем судно «Порт Мей» ушло из-под ареста, не рассчитавшись с моряками, в порт Кораков, где сменила флаг и название – так появился Pacific Ray, – продолжает Н. Суханов. – Судно стало ходить на порты Приморья из Магадана. Второй т/х «Ст Винд», которsq стоит под арестом в Находке, тоже сменял флаг – с российского на доминиканский, а название – на Atlantic Ray. 

В августе прошлого года от моряков с теплохода Pacific Ray поступало заявление в адрес ДВРО РПСМ и Находкинской транспортной прокуратуры о задолженности по заработной плате. Ведомство после рассмотрения дела передала документы в судебные органы г. Владивостока. Так как судно работает под удобным флагом, суд может принять решение о задержании судна в порту Владивосток до полного погашения задолженности морякам. 

– Pacific Ray только прибыл во Владивосток, поэтому появилась реальная возможность задержать его, если Фрунзенский суд города примет решение об этом, – добавляет Николай Суханов. 

Фото marinetraffic.com


↑ 

Наверх