25.01.2022

Аккумуляторы нужно хранить подальше от металлических предметов

Таков один из основных уроков, которые Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA) озвучила в январском обзоре по безопасности по поводу инцидента с литиевым аккумулятором. Так, во время осмотра находящегося на приколе судна под скамейкой в рулевой рубке были обнаружены обгоревшие и оплавленные спасательные жилеты. Причиной послужил взрыв аккумулятора в одном из самозажигающихся фонарей. К счастью, пострадали от него только жилеты.

Поскольку скамейка, где они располагались, как и положено, была плотно закрыта, из-за нехватки кислорода огонь не смог распространиться дальше. Поэтому возгорание не обнаружили, и пожарная сигнализация не сработала, так как дым находился внутри отсека для хранения. Расследование показало, что срок годности литиевого аккумулятора фонаря спасательного жилета Lalizas 71209 истек пятью месяцами ранее. Возможно, аккумулятор взорвался, поскольку прежде чем судно поставили на прикол, он подвергся воздействию влаги, и попавшая в него вода испортила его содержимое.

Чтобы предотвратить взрывы аккумуляторов и обезопасить экипаж, в IMCA рекомендовали в первую очередь хранить такое оборудование в защищенном, сухом и прохладном месте подальше от легковоспламеняющихся материалов. Любые аккумуляторы стоит держать подальше от металлических предметов, чтобы избежать короткого замыкания между клеммами.

К литиевым аккумуляторам на рабочем месте нужно подходить с особой осторожностью. Так, стоит оценить с точки зрения безопасного хранения то место, где они находятся, и по возможности проверить их состояние и крышку. Важно обращать внимание на сроки годности. Кроме того, необходимо регулярно проверять аккумуляторы фонарей спасательных жилетов и других устройств, таких как радиоприемники, в соответствии с графиком планового техобслуживания. Если у аккумулятора истек срок годности или имеются повреждения, его нужно извлечь и утилизировать согласно инструкции. Кроме того, перед тем как поставить судно на прикол, возможно, имеет смысл убрать литиевые аккумуляторы и другие опасные материалы.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: несмотря на распространенность и повсеместное использование литиевых аккумуляторов, нельзя забывать о том, что при неправильных условиях хранения они могут представлять серьезную опасность взрыва и способны нанести вред и членам экипажей.

По материалам Safety4Sea

↑ 

Наверх