07.12.2021

Презентация экспертного доклада о домогательствах и насилии в сфере труда в России

Конфедерация труда России анонсировала презентацию экспертного доклада о ситуации с насилием и харассментом в сфере труда, о барьерах и возможностях по применению и ратификации Конвенции МОТ № 190 в нашей стране. Работа Ольги Мирясовой из  Института социологии ФНИСЦ РАН и Фатимы Сулеймановой из Высшей школа экономики будет представлена на обсуждение широкой общественности 17 декабря 2021 года в 15.00 по московскому времени.

Мероприятие пройдет в смешанном формате: офлайн на площадке «Точки кипения» (Москва, Малый Конюшковский пер., 2, этаж 3, метро «Баррикадная») и онлайн в Zoom. Для «живого» участия необходимо заблаговременно подать заявку на ресурсе «Точки кипения». Что касается дистанционного формата, то нужно зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf5FhLoqB-_0HrUCf3Y21_w6Exp5J9HkqFXCkl_sLD6xGJrSQ/viewform.

Авторы расскажут и охарактеризуют позиции социальных партнеров – правительства, бизнес-сообщества, профсоюзов и представят обзор подходов к изучению проблемы российскими исследователями, особенности ее отражения в СМИ и социальных сетях, а также анализ судебной практики и дискуссий в юридическом сообществе.  

Вот лишь основные тезисы из резюме доклада: 

- социальные партнеры и гражданское общество: разные темпы признания проблемы; 

- исследования: обнаружен рост интереса к теме харассмента, методология требует совершенствования; 

- обсуждение в информационном пространстве выходит на качественно новый уровень;

- правовые средства защиты: действующее законодательство неэффективно.

Кроме того, на встрече планируется провести обсуждение возможностей применения Конвенции МОТ № 190 в Российской Федерации. 

Напомним, 25 июня 2021 года Конвенция № 190 вступила в силу. Она устанавливает международные нормы по предотвращению насилия и притеснений в сфере труда и реагированию на них. Однако пока столь важный для любого работника документ ратифицирован небольшим числом стран. Среди них – Аргентина, Эквадор, Фиджи, Намибия, Сомали и Уругвай. В настоящее время международное профсоюзное движение и национальные профсоюзные центры проводят кампании по ее ратификации на национальном уровне.  

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, Конвенция, например, имеет особое значение для транспортного сектора. Так, только 20% работников этой сферы – женщины, и во многом это связано с тем, что им сложно построить карьеру из-за распространенности насилия, домогательств и притеснений. Эти проблемы есть и на судах, где в качестве обидчиков могут выступать коллеги, а число работающих женщин – всего около 1-2%.

В РПСМ подчеркивают: Конвенции МОТ № 190 – инклюзивна, она подразумевает разработку системы, которая защитит от вербального и физического насилия, домогательств, издевательств и запугивания как мужчин, так и женщин. К сожалению, в судоходной отрасли это – довольно частые явления.

По материалам КТР; фото КТР


↑ 

Наверх