07.12.2021

Фотовыставка в стенах ИМО прославит моряков

На этой неделе в Лондоне открылась уникальная фотовыставка, в центре внимания которой – многообразный опыт моряков за время пандемии коронавируса. Экспонатами стали снимки, сделанные тружениками флота и предложенные ими для участия в двух конкурсах, проводившихся  Фондом доверия моряков Международной федерации транспортников (ITF Seafarers ’Trust) в 2020 и 2021 годах: «Все еще в море» (Still At Sea) и «Вне поля зрения, но в наших мыслях» (Out of Sight, Not Out of Mind).

Экспозиция избранных фотографий проходит в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО). Таким образом она совпадает по времени с Ассамблеей ИМО, проходящей с 6 по 15 декабря, на которой делегации правительств со всего мира одобрят программу работы ИМО на будущее и изберут членов Совета организации.

– Цель этой выставки – напомнить политикам о реальных историях людей, которые стоят за понятием «человеческий фактор» в морской индустрии, – отметила глава Фонда доверия моряков МФТ Кэти Хиггинботтом. –  Она дает понимание опыта моряков, связанного с пандемией Covid-19 именно тогда, когда правительства обдумывают свой ответ на последний вариант вируса. Эти яркие образы напоминают нам о ежедневной изоляции членов экипажей вдалеке от семьи и друзей, выполняющих свою работу со стоицизмом и гордостью, приводящих жизненно важные цепи поставок по всему миру в движение.

Комментируя выставку «Вне поля зрения, но в наших мыслях», генеральный секретарь ИМО Китак Лим сказал: «Наши моряки – герои. Мы очень рады возможности принять у себя эту уникальную выставку. Эти потрясающие работники и их ежедневный труд часто остаются незамеченными. Поскольку они пребывают вне поля нашего зрения, мы нередко забываем в полной мере признать важность их работы – эта выставка помогает нам бороться с этим, делая их важный вклад видимым».

В Российском профессиональном союзе моряков считают, что более широкое освещение необходимости труда членов экипажей на всех уровнях, как среди крупных политиков, так и среди обычных людей, – это крайне важная задача. Часто складывается впечатление, что при принятии многих решений, в частности в том, что касается ограничений на путешествия, о моряках попросту забывают. Поэтому показ снимков реальных людей, работающих на флоте, поможет напомнить, что они – люди, которые имеют такие же права, как остальные, в том числе – право вернуться домой по завершении срока контракта.

По материалам ITF Seafarers ’Trust

↑ 

Наверх