01.12.2021

РПСМ добивается компенсации для моряка

Российский и Шведский профсоюзы моряков продолжают переговоры с владельцем судна Swe-Freighter о выплате бывшему члену экипажа компенсации по потере трудоспособности. Осложняет процесс то, что возникшая у россиянина на борту серьезная проблема со здоровьем не является страховым случаем. Однако надежда на получение хотя бы частичной выплаты по потере трудоспособности есть. 

Так, в мае 2021 года у старшего помощника капитана случился  инсульт. Все это время он лечился и проходил реабилитацию. Однако оправиться от последствий острого нарушения кровоснабжения головного мозга так и не смог. 

Поскольку на Swe-Freighter есть коллективный договор, одобренный Международной федерацией транспортников, родственники моряка обратились за помощью в РПСМ. На сегодняшний день россиянину оплачены больничный лист и расходы, связанные с лечением, на сумму более 4 000 евро. 

Что касается потери трудоспособности, то согласно условиям колдоговора, инсульт считается заболеванием, а не травмой, поэтому не является страховым случаем и компенсация в данном случае для работника не предусмотрена. Тем не менее, Российский и Шведский профсоюзы моряков настаивают на выплате бывшему члену экипажа Swe-Freighter, поэтому переговоры в рамках социального партнерства продолжаются. 



↑ 

Наверх