30.11.2021

ВОЗ мало что известно про «омикрон»

Всемирная организация здравоохранения опубликовала имеющуюся на сегодняшний день  достоверную информацию о новом штамме Covid-19, получившем название «омикрон». 

В ВОЗ отмечают, что пока неясно, обладает ли этот вариант повышенной способностью легче передаваться от человека к человеку по сравнению с другими штаммами. Кроме того, в организации признаются, что до сих пор не установлено, вызывает ли заражение вариантом «омикрон» более тяжелое течение болезни по сравнению с другими штаммами. Согласно предварительным данным, частота госпитализации пациентов в Южной Африке, где он был обнаружен на прошлой неделе, растет, однако это может быть вызвано общим увеличением количества инфицируемых, а не специфическим заражением новым вариантом вируса. В настоящее время также нет точных сведений, позволяющих полагать, что симптомы, связанные с «омикрон» отличаются от тех, что вызывают другие штаммы. В ВОЗ добавляют, что для понимания тяжести течения болезни при варианте «омикрон» потребуется от нескольких дней до нескольких недель. 

Что касается вакцинации, то организация взаимодействует с техническими партнерами для определения, как данный штамм может влиять на эффективность существующих средств противодействия инфекции. При этом подчеркивается, что вакцины продолжают иметь важнейшее значение для сокращения тяжелой заболеваемости и смертности, в том числе вызванной преобладающим циркулирующим вариантом «дельта». «Применяемые в настоящее время препараты продолжают эффективно защищать от тяжелого течения заболевания и смерти от него», – говорится в сообщении ВОЗ.

Если говорить о существующих тестах, то, как и в случае других вариантов вируса, широко используемые ПЦР-тесты по-прежнему позволяют выявлять заражение, в том числе заражение вариантом «омикрон». «В настоящее время ведутся исследования для определения того, влияет ли его появление на эффективность других типов тестов, включая экспресс-тесты на определение антигенов», – отмечают во Всемирной организации здравоохранения.

Тем временем, пока во всем мире в целях углубленного изучения варианта «омикрон» продолжаются исследования, ВОЗ призывает страны содействовать сбору данных по госпитализации пациентов и распространению этих сведений через Глобальную платформу ВОЗ для регистрации клинических данных по Covid-19, позволяющую быстро отслеживать клинические характеристики и исходы заболевания.

Среди практических рекомендаций для стран ВОЗ называет усиление эпиднадзор за случаями заболевания; уведомление ВОЗ о первых индивидуальных случаях и очагах групповой заболеваемости; проведение полевых эпидемиологических расследований и лабораторных исследований для изучения возможного воздействия варианта «омикрон» на эпидемиологию заболевания или на эффективность вакцин, средств лечения, средств диагностики и медико-санитарных и социальных мер. Кроме того, рекомендуется продолжать принимать противоэпидемические меры для сокращения общих масштабов циркуляции возбудителя Covid-19, а также расширять мощности структур общественного здравоохранения и медицинских учреждений. 

Населению Всемирная организация здравоохранения советует держаться на физическом расстоянии не менее 1 м от окружающих; носить хорошо прилегающую медицинскую маску; проветривать помещения; избегать нахождения в переполненных людьми пространствах; соблюдать гигиену рук; кашлять и чихать в сгиб локтя или салфетку; пройти вакцинацию в установленном порядке очередности.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что происходящее в мире дает основания полагать, что скоро вернуться к нормальной жизни не получится. Нельзя допустить введения новых ограничений и запретов на передвижение для членов экипажей судов, которые все еще, почти два года с начала пандемии, часто не могут вовремя попасть домой из-за существующих логистических проблем. 

– Важно, чтобы страны разумно оценили необходимость бесперебойного функционирования торгового флота для всего мира, где практически все государства зависят от своевременных поставок необходимых грузов и товаров, признали моряков ключевыми работниками и всячески содействовали репатриации членов экипажей морских судов, – говорят в РПСМ. 

По материалам заявления ВОЗ; фото ВОЗ


↑ 

Наверх