18.10.2021

В Египте дроны под запретом

Органы таможенного контроля Египта задержали моряка из Украины. Причиной стал дрон, который он взял с собой в рейс, чтобы снимать красивые морские виды.

Когда член экипажа сошел с судна по окончании контракта в одном из портов страны, в аэропорту при осмотре его багажа таможенники обнаружили беспилотник. Это послужило причиной задержания моряка, так как по законам Египта провозить дроны запрещено.

Его оставили в аэропорту на несколько дней, чтобы выяснить, нет ли на снимках с дрона записей, которые могут свидетельствовать о шпионаже.  В конечном итоге власти Египта конфисковали беспилотник, но моряка отпустили. В настоящий момент он находится дома в кругу семьи.

Также Консульство Украины в Египте пояснило, что за такое нарушение местные власти были вправе конфисковать беспилотник и депортировать нарушителя. А если бы моряк снял что-то запрещенное, ему могла грозить уголовная ответственность. 

В Российском профессиональном союзе моряков призывают членов экипажей внимательнее подходить к содержимому своего багажа. Не всегда местный агент будет ставить в известность о том, что запрещено к ввозу и вывозу в той или иной стране. И иногда даже такие на первый взгляд безвредные вещи, как дроны, могут попадать под запрет в различных государствах.

По материалам USM

↑ 

Наверх