18.10.2021

Ряды Российского профсоюза моряков растут

Об этом свидетельствуют цифры за пятилетний период работы организации, начиная с 2016 года.

Подводя итоги очередного этапа в преддверии IX съезда РПСМ, который состоится 9 ноября в Санкт-Петербурге, отмечается, что основными целями и задачами Российского профсоюза моряков было и остается представительство и защита социально-экономических интересов и трудовых прав моряков – членов профсоюза, работающих как в России, так и за рубежом.

Для этого у профсоюза есть все возможности: первичные организации РПСМ действуют практически во всех крупных российских портах. РПСМ поддерживает многолетнее социальное партнерство как с крупнейшими судоходными компаниями: ПАО Совкомфлот, ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО «Северное морское пароходство», ПАО Новошип, так и со многими другими судоходными предприятиями различных форм собственности.

РПСМ объединяет большой отряд российских моряков, работающих на судах, плавающих под иностранным флагом. Численность РПСМ за отчетный период с ноября 2016 по ноябрь 2021 года возросла с 75 649 до 76 095 человек. Сегодня в РПСМ действует 51 первичная профсоюзная организация, большинство из них, в свою очередь, объединены в 11 территориальных организаций. Так, в Южной территориальной организации РПСМ в 2019 году была создана Первичная профсоюзная организация ООО «Топаз Астрахань» Российского профессионального союза моряков. В 2021 году образована Новгородская городская первичная профсоюзная организация Российского профессионального союза моряков, перенявшая эстафету у Представительства РПСМ в Нижнем Новгороде.

В последние годы существенно изменилось законодательство Российской Федерации, в соответствии с которым профсоюзы относятся к некоммерческим корпоративным юридическим лицам, изменились требования к составу рабочих органов профсоюза, порядок регистрации символики общественных объединений. В соответствии с решением Совета РПСМ была создана рабочая группа по подготовке изменений в Устав РПСМ, которая подготовила проект Устава РПСМ с учетом требований законодательства. 19 мая 2019 года состоялся Внеочередной съезд РПСМ, на котором принят Устав РПСМ в новой редакции. В связи с принятием новой редакции Устава РПСМ в территориальных (региональных) и первичных организациях РПСМ проводится работа по приведению учредительных документов в соответствие с Уставом РПСМ.

За прошедший период проведено 58 заседаний Совета РПСМ. Начавшаяся пандемия COVID-19 внесла коррективы в работу РПСМ, с начала 2020 года заседания проводились, в основном, с использованием средств связи. Несмотря на вынужденную удаленную работу, РПСМ максимально оказывал помощь членам профсоюза, в том числе материальную помощь морякам по преодолению последствий пандемии, в связи с невозможностью своевременной смены экипажей.

РПСМ продолжает работу по созданию единой электронной базы учета членов РПСМ. Внедрение информационных технологий позволит вести более четкий контроль за численностью членов профсоюза. Вся информация заложена в электронном профсоюзном билете члена профсоюза, в котором отражается, в какой организации он состоит на учете, а также его перемещения внутри РПСМ. Электронный учет значительно облегчит работу председателей организаций, позволит быстро составлять отчеты о численности членов профсоюза. В настоящий момент электронная система учета членов профсоюза работает в пилотном режиме, часть организаций РПСМ (Арктическая региональная организация, Северная региональная организация, Черноморско-Азовская региональная организация, Южная региональная организация, Московская первичная организация плавсостава и Первичная профсоюзная общественная организация моряков г. Севастополь) участвует в наполнении базы членов профсоюза, в дальнейшем планируется присоединение всех организаций РПСМ.

Следует отметить, что представители РПСМ работают в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), участвуя в переговорах по заключению Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, а также в рабочих группах РТК в качестве экспертов при обсуждении законопроектов. Деятельность в РТК РПСМ осуществляет через Общероссийскую ассоциацию профсоюзов «Федерация профсоюзов работников морского транспорта» (ФПРМТ) и Конфедерацию Труда России (КТР).

РПСМ реализует для социально ответственных судоходных компаний – партнеров РПСМ программу добровольного медицинского страхования для моряков и страхования от несчастных случаев в межрейсовый период.

Напомним, РПСМ зарегистрирован Минюстом России в качестве общероссийского профсоюза. Устав Российского профессионального союза моряков утвержден на Внеочередном Съезде РПСМ 22 сентября 1996 года с дополнениями, внесенными на Внеочередном съезде РПСМ 18 июня 2003 года и на Внеочередном съезде РПСМ 19 мая 2019 года.

↑ 

Наверх