14.10.2021

Проект резолюции ИМО призывает признать моряков ключевыми работниками

Комитет по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) в ходе 104 сессии, проходившей с 4 по 8 октября, одобрил проект резолюции Ассамблеи ИМО, сводящей воедино вопросы, касающиеся смены экипажей. Речь идет в первую очередь о доступе моряков к медицинской помощи, приоритете при прохождении вакцинации и присвоении морякам статуса ключевых работников, о котором так давно говорится в отрасли. Ожидается, что документ будет принят на 32 сессии Ассамблеи ИМО, которая пройдет с 6 по 15 декабря этого года.

В частности, проект резолюции о комплексных мерах, направленных на поддержку членов экипажей перед лицом трудностей, возникших в пандемию коронавируса, призывает государства-члены:

– Признать моряков ключевыми работниками, чтобы обеспечить сход на берег, безопасное и беспрепятственное движение через границы, а также признать имеющуюся у них соответствующую документацию подходящей для этих целей.

– Рассмотреть вопрос об имплементации рекомендованной индустрией системы протоколов, чтобы обеспечить безопасные условия смены экипажей и поездок во время пандемии коронавируса.

– Приоритизировать вакцинацию моряков, насколько это практически осуществимо, в своих национальных программах по вакцинации от COVID-19.

– Рассмотреть возможность освобождения моряков от следования любой национальной политике, требующей подтверждения вакцинации от коронавируса для въезда в страну, учитывая, что моряки должны быть признаны ключевыми работниками и часто пересекают границы.

– Обеспечить членам экипажей немедленный доступ к медицинской помощи и упростить медицинскую эвакуацию моряков, которым нужна срочная помощь медиков, когда необходимая медицинская помощь не может быть обеспечена на борту или в порту захода.

Вдобавок к этому Комитет также одобрил Руководство по обучению и сертификации моряков для выдающих документы административных органов, государств флага и порта во время пандемии коронавируса (Guidance on seafarerstraining and certification for issuing administrations, flag states and port states during the COVID-19 pandemic). В нем содержатся рекомендуемые практики в отношении исключительных мер, принятых в связи с пандемией, и излагается принцип, в соответствии с которым форс-мажор является временным и стороны Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) должны стремиться возвратиться к выполнению своих обязанностей в соответствии с Конвенцией и Кодексом ПДНВ как можно раньше.

Напомним, что в декабре прошлого года ООН приняла резолюцию, которая призывает ее членов признать моряков и другой морской персонал ключевыми работниками и имплементировать меры, позволяющие бы застрявшим из-за кризиса смены экипажей на борту труженикам флота репатриироваться, а тем, кто остается  на берегу – выйти в рейс. Документ призвал правительства и соответствующие заинтересованные стороны на практике применить одобренные ИМО протоколы по обеспечению безопасной смены экипажей и поездок во время пандемии коронавируса. Подобные призывы и прежде звучали от многих представителей отрасли.

Как отметили в Российском профессиональном союзе моряков, многие страны действительно последовали этому совету. Однако до сих пор не все государства признают особую роль моряков в текущем кризисе, остается надеяться, что принятие новой резолюции ИМО изменит эту ситуацию к лучшему.

По материалам www.offshore-energy.biz, фото - ИМО

↑ 

Наверх