08.10.2021

Травма глаза: нужно четко понимать, где существует риск

Страховой клуб «UK P&I Club» продолжает серию обучающих видео «Извлеченные уроки», в которых рассказывается об обстоятельствах несчастных случаев на судах и о том, как их можно было предотвратить. На этот раз в анимационном ролике рассматривается инцидент, когда моряк получил серьезную травму глаза в ходе обслуживания генератора пресной воды. 

Так, во время испытания оборудования взорвалась стеклянная деталь, и ее осколки попали моряку в лицо. Пострадавшего быстро транспортировали в местную больницу, но врачи, к сожалению, не смогли сохранить зрение на пораженном глазу.

Стюарт Эдмонстон, директор по предотвращению убытков в UK P&I Club, сказал: «На практике мы не первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда из строя выходят стеклянные детали, что приводит к травмам. При расследовании этого инцидента выяснилось, что моряк не использовал средства защиты для лица и глаз, хотя СИЗ были в наличии на борту. При надлежащей оценке рисков и обсуждении правил работы этого несчастного случая можно было избежать. Об этом мы говорим в видеоролике». 

Интерактивные обучающие фильмы направлены на повышение стандартов безопасности на море, побуждая экипажи и операторов задаться вопросом – может ли такое случиться на моем судне и как снизить риски. Видео на английском языке можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что, микротравмы или травмы глаз могут быть разными – от легких ушибов до серьезных повреждений, несовместимых с жизнью. Работая на торговом флоте, моряк должен понимать: игнорируя правила безопасности труда, довольно легко нанести вред здоровью или жизни.

– Во время выполнения судовых работ следует четко понимать, где существует риск повреждения глаз, и определить подходящую защиту для предотвращения травмы, – напоминает главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк. – Обязательно нужно надевать СИЗ, использовать исправный инструмент и работать в удобном положении тела – все это имеет первостепенное значение для сведения к минимуму воздействия вредных жидкостей, химических веществ или частиц, которые могут представлять опасность.

По материалам ukpandi.com и tankeroperator.com; фото UK P&I Club


↑ 

Наверх