07.10.2021

Сохранить и создать рабочие места

Сегодня, 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд профсоюзы повсеместно призывают правительства стран разработать планы по сохранению и созданию рабочих мест. В этом году тема занятости населения поднимается по вполне объективным причинам. Второй раз подряд Всемирный день действий проходит в напряженной обстановке: из-за пандемии коронавируса более 200 миллионов человек потеряли работу и еще 100 миллионов – находятся под угрозой увольнения. 

– У правительств должен быть один главный приоритет – рабочие места, – говорит генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шэран Берроу. – Это позволит обеспечить основу экономической безопасности и социальной справедливости. Цель профсоюзов – добиться создания 575 миллионов рабочих мест и вывода из тени не менее половины неучтенных рабочих мест к 2030 году. Это единственный способ достичь Цели 8 ООН в области устойчивого развития.

Напомним, Цель 8 предполагает содействие «неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех». Известно также, что ее достижение – ключ к достижению других целей ООН. 

В МКП отмечают, что новые рабочие места абсолютно необходимы для восстановления и повышения стабильности во всем мире, в том числе для борьбы с пандемией и другими угрозами. При этом особое внимание нужно уделять занятости в жизненно важном секторе здравоохранения и развитию инфраструктуры. «Сохранение и создание рабочих мест достижимы, если, например, правительства начнут проводить справедливую налоговую политику, а не позволять небольшому количеству людей продолжать копить сотни миллиардов долларов, избегая обязательных платежей», – заявляет Шэран Берроу. 

В Российском профсоюз моряков отмечают, что на примере ситуации на торговом флоте видно, что труд становится более опасным из-за долгих контрактов и проблем в логистике, а значит, нужно разработать стратегию по защите людей и их рабочих мест. РПСМ призывает работодателей обеспечить моряков достойными условиями труда и быта на борту судов, своевременной заработной платой и ее ежегодной индексацией, а правительство – защитить от произвола тех компаний, которые не выражают приверженность принципам достойной занятости. 

Добавим, что Всемирный день действий за достойный труд появился совсем недавно. Впервые идею его проведения Конгресс МКП озвучил в 2006 году в Вене (Австрия). Ее поддержали профсоюзы более 130 стран, в том числе России. Ежегодно 7 октября они выходят на митинги и акции с требованием к чиновникам и бизнесменам обеспечить рабочих безопасными условиями труда и хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Подобные требования звучат по всему миру вне зависимости от степени развитости стран.

По материалам ituc-csi.org


↑ 

Наверх