07.10.2021

МПВ: законодательные изменения и риски для трудоустройства россиян

Вышел новый, четвертый, номер журнала «Морской профсоюзный вестник» в этом году. Как и всегда, издание Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) поднимает  темы, которые напрямую касаются работников судоходства – от законодательных изменений в отрасли до трудностей, которые возникают на конкретных рабочих местах, личных историй специалистов и успехе профсоюзов в борьбе за права трудящихся. Одной из центральных тем этого номера стала инициатива Министерства внутренних дел – проект ФЗ «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», речь о котором идет в материале «Инициатива МВД РФ – угроза потери рабочих мест для россиян».

Так, разработанный ведомством документ предлагает во многом изменить процедуры приглашения, въезда, пребывания и принудительной высылки иностранцев, и, кроме того, подразумевает отказ от процедуры выдачи разрешений на работу и ежегодного установления квот для трудовых мигрантов, что профсоюз считает опасным для работников отрасли. «На наш взгляд, это упразднение особенного порядка выдачи разрешений на привлечение иностранных граждан, в том числе для работы в составе экипажей российских морских судов, – говорит председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков. – Поэтому с предложенным МВД РФ подходом согласиться нельзя». В статье подробно рассматривается существующее на данный момент регулирование, разработанные МВД изменения, а также встречные предложения ФПРМТ по этому вопросу.

Другая тема, затронутая в журнале, – случаи втягивания россиян в перевозку нелегальных мигрантов в Грецию. Так, привлеченные выгодными предложениями о трудоустройстве на туристические яхты, наши соотечественники в итоге становятся невольными участниками противозаконных схем и оказываются в греческих тюрьмах, осужденные на сроки в сотни лет. Речь об этой проблеме идет в материале «Расплата за неосторожность при трудоустройстве – 300 лет тюрьмы».

Статья «Профсоюз продолжает добиваться полной имплементации требований КТМС в законодательство» освещает изменения в Разделе X Трудового кодекса «Охрана труда», которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Хотя ФПРМТ при подготовке законопроекта также вносила свои предложения, которые должны были учесть требования Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и особенности труда моряков, в итоговую редакцию они не вошли. Тем не менее Российская трехсторонняя комиссия поддержала позицию Федерации и предложила Минтруду РФ совместно с ФПРМТ и Российской палатой судоходства проработать соответствующие поправки. О том, чего они коснутся, можно узнать из текста.

О замечаниях и предложениях ФПРМТ к проекту приказа Минтруда РФ «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов и классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев», речь идет в материале «Моряк в рейсе – всегда на работе». Так, в профсоюзе уверены: необходимо считать несчастным случаем на производстве и проводить расследование, если инцидент произошел при нахождении моряка на борту судна, в том числе в свободное от вахты и работ время, вне судна при выполнении заданий по поручению капитана или судовладельца, а также на берегу в период отдыха во время стоянки судна в порту.

В новом номере есть и подробности из будней РПСМ. В частности, речь идет о заключении коллективного договора с Волжским пароходством, проблемах с индексацией зарплат работников ОАО «СМП» и неудобных для моряков временных коридорах для схода на берег и захода на судно в порту Архангельска, создании цеховой организации РПСМ в МГУ им. адм. Г. И. Невельского и проходившей при содействии профсоюза на базе университета традиционной парусной регате. Об истории жизни и любви моряка Ивана Дмитриевича Ухо и его жены Ларисы Владимировны рассказывает материал «Моряк бросает якорь один раз на всю жизнь», а об опасных приключениях экипажа теплохода «Москва», потерпевшего крушение у берегов Сомали в 1882 году, говорится на последних страницах журнала.

Электронная версия доступна здесь.

↑ 

Наверх