07.10.2021

Европейская транспортная молодежь – за солидарность и взаимовыручку

Состоялось очередное заседание молодежного комитета Европейской федерации транспортников. Мероприятие прошло в гибридном формате: представители некоторых европейских государств смогли приехать в штаб-квартиру ETF в Брюсселе, однако большинство членов комитета снова присоединились к обсуждению онлайн.

На повестке дня стоял главный вопрос: как изменить состав комитета, чтобы представители из разных стран могли лучше взаимодействовать в решении актуальных вопросов молодежи. В качестве ответа на него предложено вовлечь в молодежную сеть больше участников, передав при этом право принятия решений исполнительному комитету, а также предоставить больше полномочий представителям всех секций ETF. Они должны будут дополнительно встречаться для разработки совместных проектов.

Другая тема заседания – подготовка к конгрессу Европейской федерации транспортников, который запланирован на последнюю неделю мая следующего года в Будапеште. Сейчас эпидемиологическая ситуация в Европе позволяет надеяться на проведение мероприятия в обычном формате, однако окончательное решение будет принято позже.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что проблемы молодежи требуют особого внимания профсоюзов. Нередко эта категория трудящихся сталкивается со специфическими сложностями. В частности, проведенный в прошлом году ЕФТ опрос среди лиц младше 35 лет, задействованных в разных сегментах транспортной отрасли, показал: каждый второй молодой специалист в странах Европы не имеет доступа к профессиональному росту и повышению квалификации. РПСМ в свою очередь также нацелен на работу с различными специфическими трудностями молодежи, во многом благодаря чему внутри него был создан Молодежный совет РПСМ.

↑ 

Наверх