06.10.2021

РПСМ и СМП чествуют ветеранов

Российский профсоюз моряков и Северное морское пароходство поздравили ветеранов ОАО «СМП» с Международным днем пожилого человека, который отмечался 1 октября. 

К сожалению, второй год подряд коррективы в проведение мероприятия вносит пандемия коронавируса, поэтому от привычного формата чаепития приходится отказываться. Однако праздник из-за этого не стал менее теплым и душевным: ветераны услышали много добрых слов в свой адрес.

О том, как провели этот день находящиеся на пенсии моряки, рассказал председатель первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ Сергей Портенко:

– Ветеранов поздравили руководство предприятия и профкома, председатели Советов областной и городской ветеранских организаций, а воспитанники морского кадетского корпуса подготовили для бывших моряков музыкальное выступление – исполняли песни собственного сочинения. Все ветераны ко дню пожилого человека получили материальную помощь. Завершился праздник чтением авторских стихов. 

Напомним, что более чем двадцатилетняя традиция благотворительного финансирования стала возможной после того, как с таким предложением к собранию акционеров обратилась профсоюзная организация РПСМ. Профкому удалось убедить их: поддержка бывших работников – важная часть деятельности социально ответственного предприятия.  

Ветераны в долгу не остаются. По словам Сергея Портенко, несмотря на то, что все они на пенсии, сложа руки никто не сидит: 

– Многие принимают активное участие в работе с молодежью в морском кадетском корпусе, школах Архангельска, а также в жизни пароходства. Например, по инициативе ветеранов новое судно СМП, приемка которого намечена на середину октября этого года, будет названо в честь первого заместителя начальника пароходства Виктора Забелина, работавшего в 70-е годы. 

Совет ветеранов продолжает работать и участвовать в жизни портового города. Сегодня организация насчитывает немногим более 1500 человек. 


↑ 

Наверх