06.10.2021

КТР настаивает на продвижении Европейской социальной хартии

29 сентября в Москве в зале заседаний Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялся международный круглый стол, приуроченный к 60-летию Европейской социальной хартии и 25-летию членства России в Совете Европы. Мероприятие было организовано Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Минтрудом России, Департаментом Европейской социальной хартии Совета Европы и Программным офисом Советом Европы в Российской Федерации.

Его участниками стали представители Совета Европы, Минтруда России, Министерства иностранных дел РФ, члены президентского Совета по правам человека, российские эксперты, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Европейской конфедерации профсоюзов, общественных организаций в сфере социально-трудовых отношений, а также Конфедерации труда России, в которую входит Российский профсоюз моряков, и ее членских организаций.

– Наш круглый стол посвящен 60-летию Европейской социальной хартии, которую в пересмотренном виде Российская Федерация ратифицировала в 2009 году, то есть всего 12 лет назад, – отметил в своем выступлении президент КТР Борис Кравченко. – В исторических реалиях это очень небольшой срок взаимодействия, однако это был очень важный временной период, учитывая, что именно на эти годы пришлось становление и укрепление всей системы национального трехстороннего сотрудничества.

Борис Кравченко отметил, что к моменту ратификации институциональные механизмы для полноценной реализации ратифицированных положений социальной хартии существовали в полном объеме, кроме того, накопился опыт взаимодействия с международными инструментами защиты и продвижения социальных, экономических и трудовых прав.

– В 2009 году с ратификацией социальной хартии была проявлена недвусмысленная воля о продолжении этого взаимодействия с глубоким осмыслением европейской социальной модели, что само по себе явилось очень важной установкой для совместных действий в социально-трудовой сфере нашей страны, – заявил президент Конфедерации труда.

В своем выступлении Борис Кравченко коснулся различных вопросов, регулирующихся нормами Европейской социальной хартии. «С точки зрения организаций наемных работников, несмотря на целый ряд соответствующих международным нормам положений, закрепленных в законодательстве РФ в области свободы объединения, на практике работники сталкиваются со сложностями в их реализации», – отметил глава КТР. Также он высказался о ситуации с соблюдением прав трудящихся-мигрантов, подчеркнув, что соответствующие нормы хартии не ратифицированы нашей страной.

Кроме того, президент КТР отметил: «В контексте принятия новой Конвенции МОТ № 190 о предотвращении насилия и домогательств с сфере труда, мы рассчитываем на преодоление целого комплекса стереотипов и фобий, связанных с неприятием положений Конвенции № 190, а также соответствующих положений хартии, которые существуют в нашем обществе. Конфедерация труда России предпринимает действия по продвижению Конвенции. Думаю, что условия для обсуждения возможных обязательств в этой части будут меняться в положительную сторону в ближайшие годы. Вопрос о ратификации Европейской социальной хартии в этой части в настоящее время приобретает дополнительную актуальность».

Российский профессиональный союз моряков также выражает надежду, что социальным правам граждан и дальнейшему реформированию законодательства для улучшения предоставляемых социальных услуг в нашей стране с каждым годом будет уделяться все больше внимания.

По материалам КТР, фото – Минтруд РФ

↑ 

Наверх