28.09.2021

Северная РО РПСМ: проблемы решаются в досудебном порядке

Северная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги за пять лет работы, с 2016 по 2021 гг. По признанию ее лидера Александра Красноштана, если ранее конфликтные ситуации с работодателями по вопросам нарушений при начислении и выплате заработной платы, условий трудовых договоров решались в основном в судебном порядке, то теперь урегулирование проблем часто происходит мирным путем, включая проведение коллективных переговоров. 

– Количество судебных разбирательств минимизировано, – говорит он. – В нашей практике имеются отдельные случаи обращения в судебные органы. Например, один из них касался незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и лишения рабочего диплома в связи с аварией на морском судне работника Северного морского пароходства. Производство по делу успешно завершилось снятием наложенного на него взыскания и отменой решения капитании порта, принятого в отношении его диплома. 

В Северной РО РПСМ отмечают, что всего за отчетный период проведено более 600 консультаций членов профсоюза по всем аспектам правоотношений, включая трудовые, административные, жилищные, пенсионные. Сумма матпомощи членам РПСМ в связи с трудными жизненными обстоятельствами составила 6 171 916, 80 рублей, а для детей членов профсоюза на оплату 172 путевок в оздоровительные лагеря было выделено 4 674 553 рубля. За отчетный период организация направила более 50 официальных заявлений и требований работодателям и в адрес государственных органов. 

Кроме того, Северная РО принимает участие в работе комиссий по специальной оценке труда. Так, на сегодняшний день в ОАО «СМП» спецоценка проведена на 21 судне транспортного флота и шести судах дноуглубительного флота: все рабочие места плавсостава оценены как вредные с классом вредности 3.1. и 3.2. На судах гидрографического флота также всем рабочим местам присвоен класс вредности 3.1. и 3.4.

Что касается участия в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, происшедших с членами профсоюза, то в составе комиссий было расследовано 5 тяжелых несчастных случаев¸ из которых 4 – в ОАО «Севморпароходство» и один – на Архангельской гидробазе.

На август 2021 год на учете в Северной РО РПСМ состоит 5096 членов.  В ее состав входят Архангельская городская профсоюзная организация РПСМ «Профсоюз Помор»; ППО ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ; ППО работников береговых подразделений ОАО «СМП» РПСМ;  ППО работников Архангельской гидрографической базы РПСМ; ГАУО СПО АО «Архангельский техникум водных магистралей им. С. Н. Орешкова»; ППО ОАО «Мортехсервис»; ППО Арктического морского института им. В. И. Воронина филиал ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова»; ОАО «АМТП».


↑ 

Наверх