24.09.2021

Ситуация меняется в лучшую сторону

В этом уверен член Российского профсоюза моряков, боцман Сергей Александрович Якимов. Он работает в море с 1983 года. В прошлом он закончил Ленинградскую мореходную школу при Балтийском морском пароходстве, трудился судах БМП. 
– В основном на лесовозах, – поясняет Сергей Александрович, который пришел в офис Балтийской территориальной организации РПСМ продлить профсоюзный билет. – В частности, на т/х «Шексналес». 
Когда пароходство развалилось, ушел под иностранный флаг. И вот уже многие годы верен флоту Ost-West-Handel und Schiffahrt GmbH (Германия), куда он трудоустраивается через питерскую компанию «Афалина». На судах этой компании действует колдоговор РПСМ, одобренный МФТ. Соответственно все условия труда на борту отвечают необходимым международным/национальным стандартам. 
– Отмечу, что моряки были стабильно обеспечены работой как до пандемии, так и сейчас во время СOVID-19 нам некогда отдыхать, – подчеркивает Сергей Александрович. – Можно сказать, что море с точки зрения заработка лично меня спасает. 
Пандемия застала Сергея Александровича непосредственно во время очередного рейса. Если сравнивать ситуацию тогда и сейчас, то она, по словам моряка, меняется в лучшую сторону. Конечно, пока очень медленно, но сдвиги есть. 
– СOVID-19 застал всех, по сути, врасплох, – говорит Сергей Александрович. – Но со временем морская отрасль адаптировалась к ограничениям. Появилась возможность вакцинироваться. Интересно, что в пандемию время на погрузочно-разгрузочные работы в портах сократилось. Все стало делаться гораздо быстрее. 
Сергей Александрович также рассматривает для себя возможность сделать прививку. Он уверен, что это залог спокойствия для моряков. 
Очередной рейс Сергея Александровича не за горами. Боцман ждет его с нетерпением на т/х «Baltic Summer». 
В свою очередь, Сергей Александрович – член РПСМ не первый год. Объяснение этому он дает вполне простое: «Только вместе мы непобедимы!» Что верно, то верно!  

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх