22.09.2021

Всероссийская перепись населения учтет моряков в рейсе

Всероссийская перепись населения может начаться на две недели позже, чем планировалось ранее – не первого, а 15 октября 2021 года. Проект постановления правительства об этом, разработанный Минэкономразвития, размещен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, проходить она будет до 14 ноября, а в труднодоступных населенных пунктах сроки могут растянуться до 20 декабря.

Пока не уточняется в связи с чем сдвигаются даты. Однако ранее в Росстате отмечали, что Всероссийская перепись населения планируется на тот период, когда в регионах прогнозируется улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Свои особенности будет иметь и перепись находящихся в рейсе моряков российских рыболовных и торговых судов. Органы статистики совместно с администрациями портов заранее подготовят списки судов и членов экипажей, планирующих выход в море в период переписной кампании. Если выход в рейс предстоит до начала переписи, то моряки дальнего плавания будут переписаны в досрочном порядке. Также переписные листы за моряков, находящихся на дату переписи населения в плавании, могут заполнить члены их семей.
Предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой в истории страны цифровой переписью, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Морякам, находящимся в рейсе, не составит особого труда сделать это самостоятельно.
Внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России – теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить

По материалам rubaltic.ru, «Российской газеты»

↑ 

Наверх