22.09.2021

Хорватия и Норвегия вакцинируют иностранных моряков

В Хорватии власти начали предлагать вакцинацию против Covid-19 морякам из стран, не входящих в ЕС. Так, 17 сентября восемь членов экипажа судна AS ROSALIA, которые не могли привиться у себя дома, стали одними из первых, кто прошел иммунизацию в рамках новой схемы в центре вакцинации в порту Риека.

Сообщается, что это стало возможным благодаря кампании Хорватского профсоюза моряков (SUC). Члены экипажей, прибывающие в местные порты и желающие пройти вакцинацию, должны связаться с ним за неделю до прибытия по электронной почте: info@sph.hr.

Согласно заявлению SUC, решение правительства распространить программу иммунизации на иностранных моряков подтвердило его твердость в вопросе признания моряков ключевыми работниками.

Норвегия также решила войти в число европейских стран, предлагающих возможность привиться иностранным экипажам. Для того, чтобы это стало возможным, большую работу провела Норвежская ассоциация судовладельцев (NSA). «В течение пандемии на плечи моряков легла большая нагрузка, – отметил ее генеральный директор Гаральд Сольберг. – В то же время стало ясно, как сильно мы зависим от членов экипажей и того, что они продолжают выполнять свою работу, а мировая экономика функционирует. Поэтому очень радует, что государство теперь способствует тому, чтобы больше моряков были вакцинированы настолько быстро, насколько возможно».

Отмечается, что в Норвегии членам экипажей предложат препараты Pfizer и Moderna. Местные власти бесплатно предоставят их судоходным компаниям, которые должны взять ответственность за вакцинацию. Желающие муниципалитеты могут также сделать предложение доступным непосредственно для моряков.

В ведомстве отметили, что вакцинация является важным шагом на пути решения многих проблем, с которыми пришлось столкнуться морякам и судоходным компаниям с начала пандемии. Многие члены экипажей, особенно из таких азиатских стран, как Филиппины и Индонезия, не попадают под программы иммунизации в своих государствах и в то же время сталкиваются с тяжелыми ограничениями на поездки и карантинными требованиями.

Гаральд Сольберг отметил: «В мире только одному из пяти моряков предлагается возможность вакцинироваться, и все еще существуют серьезные проблемы, связанные со сменой экипажей и здравоохранением работников флота».

Добавим, что в последнее время число стран, предлагающих прививки иностранных морякам, увеличилось. Так, например, в  конце августа стало известно, что правительство Дании и власти австралийского штата Квинсленд объявили о старте добровольной вакцинации против коронавируса среди членов экипажей судов вне зависимости от национальности.

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что вакцинация, по мнению многих экспертов, является важным шагом на пути решения текущего кризиса смены экипажей. Однако очень важно, чтобы этот процесс шел добровольно и без нарушения прав моряков.

По материалам Nautilus International, Norwegian Shipowners 'Association и scandasia.com

↑ 

Наверх