21.09.2021

«Будьте амбициозными, но позитивными»: МФТ присоединилась к ООН в борьбе против изменений климата

Генеральный секретарь Международной федерации транспортников (МФТ) Стивен Коттон недавно был назначен представителем интересов гражданского общества и трудящихся в составе Глобального договора Организации Объединенных Наций – инициативы, которая объединяет бизнесы, поддерживающие цели устойчивого развития. Вчера, во время запуска созданной ей «Коалиции по управлению океаном» (Ocean Stewardship Coalition) в Нью-Йорке, он высказался о преимуществах решения проблемы изменения климата для работников.

– Перед нами стоит внушительная задача – остановить климатический кризис, – подчеркнул Коттон в выступлении перед представителями различных государств и бизнесов, премьер-министрами и ведущими генеральными директорами. – И глядя на это с точки зрения мира труда, если все будет сделано правильно, переход к индустрии нулевых выбросов может стать большой возможностью для работников – достойной зарплате, лучшим и более безопасным условиям труда. Давайте будем амбициозными, но позитивными и реалистичными в вопросах того, что это может значить для трудящихся».

В своем первом публичном появлении в качестве члена совета Глобального договора ООН, Стивен Коттон обозначил поддержку профсоюза в отношении цели достичь нулевых выбросов углекислого газа в судоходной отрасли к 2050 году.  Индустрия в настоящий момент отвечает за примерно 2,5% глобальных выбросов. Как считают в МФТ, эта цифра могла бы быть значительно ниже.

– Глобальные цели по количеству выбросов не будут достигнуты без действий со стороны судоходства, – считает генеральный секретарь МФТ. – Отрасли необходимо действовать, а государствам – установить жесткие секторальные цели по достижению нулевых выбросов либо на многосторонней основе в Международной морской организации, либо путем включения судоходства в собственные лимиты на выбросы, установленные Парижским соглашением».

Коттон также предостерег от поспешных действий по сокращению выбросов без учета влияния новых технологий на работников, особенно в вопросах здоровья, безопасности и обучения.

– Результатом справедливого перехода должна быть планета, на которой безопасно жить, и создание отраслей, которые не только являются «зелеными», но также предоставляют безопасные и достойные рабочие места для будущих поколений, – подчеркнул Коттон. – Работникам нужно присутствовать за столом обсуждений, где решается их будущее, потому что чтобы трансформировать нашу экономику и справиться со стоящей задачей, необходимо взять с нами каждого трудящегося. Это значит, что работники должны быть представлены на всех уровнях, начиная с их рабочего места и заканчивая такими международными встречами, как Конференция ООН по изменению климата. О них нельзя думать в последнюю очередь.

Российский профсоюз моряков поддерживает позицию МФТ. Интересы работников должны учитываться в отношении любых изменений, которые могут их коснуться.

По материалам МФТ

↑ 

Наверх