20.09.2021

Сроки действия квалификационных документов моряков снова продлены

Чтобы содействовать бесперебойному функционированию международного судоходства, Морская администрация решила продлить действие ранее принятых экстренных мер в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок действия которых истек или истекает до 31 декабря 2021 года. Так, если член экипажа, находящийся в рейсе, не имеет возможности продлить их в установленном порядке, их срок действия автоматически увеличивается на три месяца. Ведомство объяснило этот шаг текущей эпидемиологической ситуацией в мире в связи с пандемией коронавируса.

Среди документов, о которых идет речь: профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ; подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством; квалификационные свидетельства; подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах); свидетельства о квалификации судовых поваров, а также другие квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.

В сообщении отмечается, что внесение дополнительных отметок о продлении или выдача новых документов при этом не требуется.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что согласно статистике, кризис смены пока далек от завершения. Так, последние результаты наблюдений Индикатора смены экипажа Декларации Нептуна, опубликованные в конце августа, говорят о том, что количество моряков, вынужденных оставаться на борту судов после истечения срока контрактов, за последний месяц увеличилось – с 8,8% до 9,0%, а членов экипажей, которые работают больше 11 месяцев, – с 1% до 1,3%. При этом речь не идет обо всех работниках флота: напротив, это данные, собранные на основании информации от ряда крупнейших судоходных компаний мира, которые часто прилагают значительные усилия для репатриации моряков. В свете того, что многие члены экипажей все еще остаются в море дольше положенного срока, решение Морской администрации кажется вполне закономерным.

Информация и фото – Министерство транспорта РФ

↑ 

Наверх