20.09.2021

Архангельский моряк оштрафован за дачу взятки

Как сообщила пресс-служба РУФСБ по Архангельской области, он хотел без прохождения обучения получить необходимое для работы морское квалификационное свидетельство. Для этого моряк через посредника передал взятку в размере более 190 тысяч рублей.

По данным следствия, нарушение имело место в 2018 году. Еще в ходе расследования моряк признал свою вину. В настоящее время вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда города Архангельска, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий). Нарушителю было назначено наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

В Российском профсоюзе моряков отметили, что прохождение необходимого обучения – это гарантия того, что на борт попадут только люди, обладающие необходимыми знаниями и навыками для выполнения непростой работы на судне. Если же кто-то из членов экипажа купил удостоверяющие квалификацию документы, он не только не сможет качественно выполнять свои трудовые обязанности, – это прямая угроза безопасности всех остальных. Потому что в любой экстренной ситуации, где так важна слаженная и уверенная работа всей команды, на него невозможно будет положиться. Поэтому так важно не допускать использования поддельных дипломов и других документов об обучении на флоте.

По материалам издания «Эхо Севера»

↑ 

Наверх