14.09.2021

«Рискам ؘ– нет!»

Под таким лозунгом в Москве 7-9 сентября прошла Всероссийская неделя охраны труда, в которой, наряду с представителями Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Института по технике безопасности и охране здоровья (IOSH) и множества других крупных организаций и компаний, участвовал Евгений Хижняк – главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков. По его словам, после длительного перерыва в проведении подобных мероприятий, обусловленного пандемией коронавируса, это стало долгожданной возможностью обсудить насущные проблемы в сфере охраны труда, улучшения условий на рабочем месте и сохранения здоровья работников.

Программа была насыщена актуальными проблемами. В частности, обсуждались трансформация рынка труда и принятые в период пандемии нововведения в ТК, лучшие практики и информационные технологии, применяемые в этой сфере, использование носимых устройств для обеспечения безопасности и здоровья сотрудников, затрагивались вопросы профилактики и реабилитации после травм на рабочем месте, медицины труда, нормативного законодательства, ментального здоровья и другие важные темы.

В числе прочих на мероприятии выступил президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст Конколевски, являющийся амбассадором Vision Zero – концепции нулевого травматизма, участником которой Российский профсоюз моряков является еще с 2018 года. В своей презентации он, в частности, разобрал стратегические задачи, имеющие решающее значение для эффективной перестройки предприятий – изменение подхода к защите и укреплению здоровья и устойчивого развития, совершенствование культуры профилактики и формирование новых критериев ее оценки, повышение ценности бизнеса, внедрение новых стимулов поощрения и другие. Спикер подчеркнул важность инициативы руководства и честной оценки предприятия на пути к скорейшему внедрению новых инструментов.

Также затрагивалась тема важности соблюдения 7 «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма», реализация которых будет содействовать в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В рамках недели обсуждались и практические вопросы, касающиеся расследования травм на производстве и проведения специальной оценки условий труда. Отметим, что объективное проведение СОУТ имеет важнейшее значение для выявления вредных и опасных факторов на рабочем месте, оценке их воздействия и применения соответствующих средств защиты работника. «Во время обсуждения этого вопроса я подчеркнул, что для проведения грамотной оценки условий труда важно, чтобы организация, которая проводит спецоценку условий, была компетентной, – подчеркнул Евгений Хижняк. – Так, например, в одной из компаний, с которой у РПСМ есть коллективный договор, в прошлом году была проведена спецоценка. Условия при проверке признали нормальными: им был присвоен класс 2. При этом я как член комиссии высказал свое мнение, что такая оценка не соответствует действительности, однако тогда меня не послушали. В итоге моряки возмутились, написали жалобу в компанию. Была проведена повторная процедура спецоценки, по результатам которой условиям труда был присвоен класс 3.1, и моряки вновь получили возможность пользоваться льготами за работу во вредных условиях».

Евгений Хижняк добавил, что такие мероприятия помогают обновлять знания и получать информацию об опыте из других областей.

По материалам Ассоциации «Эталон»

↑ 

Наверх