10.09.2021

Временные рамки в порту Архангельска расширили

Это следует из ответа Архангельской транспортной прокуратуры на обращение члена профсоюза. Так, сообщается, что связи с недовольством ряда экипажей портовые власти на основании графиков работы моряков приняли решение об увеличении временных промежутков организованного входа (выхода) через КПП. По информации прокуратуры, на сегодняшний день актуальны следующие временные рамки: с 07:00 до 09:00, с 12:00 до 14:00, с 19:00 до 20:00 с 01:00 до 02:00.

Напомним, что ранее в Северную региональную организацию и первичную профсоюзную организацию плавсостава ОАО «Северное морское пароходство», а затем и в Балтийскую региональную организацию Российского профсоюза моряков поступили обращения различных экипажей по поводу ситуации в порту Архангельска: они жаловались на то, что из-за установленных портовыми властями правил, содержащихся в Приказе № 122, могут покинуть судно только в строго ограниченное время – с 07:30 до 8:00, с 13:00 до 14:00, с 19:30 до 20:00 и с 01:00 до 02:00.

На обращение Северной региональной организации с просьбой изучить ситуацию и применить меры прокурорского реагирования, Архангельская транспортная прокуратура ответила, что не выявила нарушений в действиях должностных лиц. Так, по данным ведомства эти ограничения направлены на профилактику коронавируса и соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Изначально, в октябре прошлого года, ОАО «АМТП» был издан приказ № 292 «Об усилении профилактических мероприятий против распространения новой коронавирусной инфекции», который устанавливал временные коридоры для схода/захода с/на судно членов экипажей, находящихся в порту с 07:30 до 08:00, с 12:00 до 13:00, с 16:30 до 17:00 и с 19:30 до 20:00 часов. Впоследствии они были изменены Приказом № 122, а сегодня – расширены.

Текущее увеличение временных коридоров – конечно, положительное изменение, однако в Российском профессиональном союзе моряков считают, что этого недостаточно и необходима полная отмена установленных рамок.

«Все это – полумеры в данной ситуации, – считает Сергей Портенко, председатель первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ. – У моряков должна быть возможность беспрепятственно проходить на судно и сходить на берег в любое время, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности в свете пандемии коронавируса. Правила во всех портах страны должны быть одинаковыми. Такой же ситуации, как рассказывают моряки, нет ни в одном другом порту».

В данный момент профсоюз держит ситуацию на контроле. «Мы также общаемся со службой безопасности мореплавания ОАО «СМП», – добавил председатель профкома. – Нам сообщили, что компания пытается договориться со службами порта. Кроме того, капитанам судов пароходства даются устные разъяснения о сложившейся ситуации. Мы со своей стороны считаем необходимым, чтобы ОАО «СМП» выпустило циркуляр для всего флота, из которого моряки бы получили полную информацию о нормах, установленных в порту, и рекомендуемых действиях – так все члены экипажей по крайней мере будут в курсе происходящего».

↑ 

Наверх