10.09.2021

Подтверждено жестокое нападение на судно в Габоне

В минувшие выходные вооруженные автоматами Ак-47 бандиты взяли на абордаж судно компании-оператора Proactive Ship Management и открыли огонь по экипажу, когда индийские моряки решили дать отпор нападавшим. В результате двое моряков (капитан и повар) получили множественные огнестрельные ранения и были доставлены в больницу. В отношении второго механика информация расходится: по одним данным, его бандиты выбросили за борт, по другим – взяли в заложники.

Судно находилось на якорной стоянке, из-за неполадок с двигателем на борт поднялись трое местных механиков, чтобы устранить неисправность. Есть подозрения, что они причастны к случившемуся,  местные власти проводят расследование.

Международная морская организация (ИМО) в связи с инцидентом заявила об усилении деятельности по обеспечению безопасности в водах Восточной Африки. В свою очередь в Российском профессиональном союзе моряков напоминают, что Африка – вообще нестабильный и опасный регион, поэтому сохранять бдительность нужно всегда, даже находясь на якорной стоянке. Как показывает практика, якорные стоянки, даже официально охраняемые, не являются безопасными. Если преступникам все же удается попасть на борт, да еще и с огнестрельным оружием в руках, все-таки лучше не пытаться справиться с ними самостоятельно и не оказывать сопротивление,  иначе можно поплатиться не только здоровьем, но и жизнью. 

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх