10.09.2021

MHSS призвала судоходство поддержать всех моряков

Статистические данные ВОЗ говорят о том, что ежегодно более 700 000 человек по всему миру кончают жизнь самоубийством, причем на каждый суицид приходится значительно большее число попыток. Среди моряков, как считают многие специалисты, число самоубийств больше, чем в среднем по населению, из-за специфики работы, однако многие из этих смертей ошибочно или умышленно списываются на несчастные случаи – часто ради того, чтобы семьи погибших могли получить компенсации. 10 сентября, во Всемирный день предотвращения самоубийств, компания Mental Health Support Solutions (MHSS), специализирующаяся на охране ментального здоровья в морском секторе, призвала работодателей обеспечить членов экипажей большей поддержкой. Ведь моряки сегодня находятся под огромным давлением: в это непростое время, когда весь мир охвачен пандемией коронавируса, им нужно доставлять жизненное необходимые товары по всему миру.

Так, в MHSS считают, что случаи проблем с ментальным здоровьем среди членов экипажей будут учащаться, пока судоходные компании не возьмут на себя больше ответственности и не станут побуждать их более открыто говорить о своих проблемах с коллегами, членами семьи и друзьями. «Судовладельцы должны сфокусироваться на превентивных мерах, повышать информированность, говорить о проблеме самоубийства и снять табу с этой темы», – отметил Чарльз Уоткинс, клинический психолог и управляющий директор MHSS.

С апреля по июнь 2021 компания отметила 60-процентный рост звонков на свою горячую линию для моряков. Часто члены экипажей говорили о тревоге, издевательствах со стороны коллег, а также конфликтах в экипаже, обусловленных ограниченным опытом общения с представителями различных культур и национальностей.

В компании также отметили, что самоубийство – четвертая по степени распространенности причина смерти среди 15–19-летних людей. В связи с этим судовладельцам стоит с особым вниманием отнестись к молодым кадетам.

София Онкен, партнер и клинический психолог в MHSS, также считает, что поддержать членов экипажей можно, помогая им понять и развенчивая различные мифы, касающиеся самоубийства. Среди них такие ошибочные суждения, как то, что кто-то, открыто говорящий о суициде, никогда на это не пойдет; разговор о самоубийстве может подтолкнуть других к мысли о суициде; попытки самоубийства происходят без предупреждения; если кто-то решил совершить самоубийство, невозможно его остановить; только у отдельных типов людей могут быть суицидальные наклонности; депрессия и саморазрушительное поведение редко встречаются у молодых людей.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что нет ничего зазорного в том, чтобы в случае возникновения психологических проблем обратиться к специалисту. Для поддержки моряков также действуют специальные службы, такие как круглосуточная многоязыковая горячая линия «SeafarerHelp» Международной сети содействия социальному обеспечению моряков (ISWAN), куда члены экипажей всегда могут обратиться за поддержкой. Кроме того, существуют такие морские благотворительные организации, как, например, Stella Maris и The Mission to Seafarers.: они готовы оказать помощь, дать дельный совет и просто побеседовать по душам. Конечно, судовладельцы также должны вносить свой вклад в создание здоровой и комфортной атмосферы на борту и принимать меры для того, чтобы на судне не процветали унижения и несправедливость.

По материалам Safety4Sea, фото – Роскомнадзор

↑ 

Наверх