09.09.2021

Повышение зарплаты будет

Моряки получат повышение заработной платы на 4,5% в течение следующих двух лет после заключения сделки с морскими работодателями, представленными Объединённой переговорной группой (JNG).

Международный переговорный форум (IBF), объединяющий моряков, представленных Международной федерацией транспортников (ITF) и JNG, договорились о повышении заработной платы и компенсаций на 3% с января следующего года и еще одном увеличении на 1,5% с января 2023 года. Также была достигнута договоренность об увеличении скидки членам JNG из Фонда благосостояния МФТ до 20% для внесения взносов в Фонд поддержки моряков IBF.

Профсоюзы и работодатели должны были встретиться ещё в марте 2020 года, чтобы договориться о повышении заработной платы моряков на 2021-2022 годы, но начало пандемии Covid-19 привело к согласованной отсрочке переговоров до сентября 2021 года.

«Переговоры были особенно сложными из-за колебаний прибыли в отрасли, а также увеличения эксплуатационных расходов из-за пандемии. Тем не менее, обе стороны признали необходимость оценить жертвы, которые моряки понесли во время пандемии, продолжая поддерживать глобальную торговлю, не имея возможности вернуться домой после истечения срока действия своих контрактов и не получая повышения заработной платы в 2021 году», — говорится в заявлении МФТ.

В состав JNG входят Международный совет морских работодателей (IMEC), Международная ассоциация управления моряками Японии (IMMAJ), Корейская ассоциация судовладельцев (KSA) и тайваньский перевозчик Evergreen.

«Соглашение об оплате труда обеспечивает стабильность на рынке заработной платы моряков в будущем, позволяя работодателям более устойчиво переносить колебания спроса, испытываемую на различных рынках судоходства с 2020 года», - заявил председатель JNG и IMMAJ Тосихито Иноуэ.

«От первоначального риска, который пандемия представляла для моряков, до продолжающихся проблем моряков, которым иногда отказывают в неотложной медицинской помощи со стороны государств порта, до глобального скандала, связанного с кризисом смены экипажа: за последние 18 месяцев моряки продемонстрировали исключительный профессионализм и преданность. Поэтому мы гордимся тем, что нам удалось увеличить доходы моряков. Их ежедневные жертвы, которые они приносят для поддержания непрерывных цепочек доставки товаров, жизненно необходимых для нашего восстановления, миллиардам потребителей и предприятий признаны», – сказал председатель секции моряков МФТ Дэйв Хендель.

Рамочное соглашение IBF между МФТ и JNG устанавливает условия, положения и оплату труда международных моряков мира, работающих на борту судов, плавающих под флагом открытого реестра, обозначенного МФТ как удобный флаг.

Источник: itfglobal.org
Фото: itfglobal.org

 

↑ 

Наверх