09.09.2021

Почему моряки бросают работу в море

Этим вопросам задался портал MarineInsight, и в ходе опросов выяснилось, что тысячи специалистов разных возрастных групп в силу определенных обстоятельств прекратили свою морскую карьеру. И таких работников, по мнению авторов проекта, в последние годы становится все больше несмотря на то, что ежегодно морские университеты по всему миру выпускают тысячи офицеров. 

«Кочевой» образ жизни, особенно для семейных моряков, увеличение объема бумажной работы, введение новых правил и кодексов, конфликты в экипаже – все это затрудняет не только саму работу, но и жизнь на судах. Социальная изоляция усугубляет чувство одиночества и тоски по дому.

К тому же моряки не хотят подвергать себя опасности, но это невозможно, например, при следовании через зону повышенного риска.

Напряженная работа на судне рано или поздно приводит к проблемам со здоровьем, которые провоцируют нарушение сна, чрезмерный стресс, ограниченный доступ к свежим продуктам и сбалансированному рациону питания, несвоевременная медицинская помощь. Все это ведет к ухудшению состояния здоровья.

Ограничения схода на берег также не способствуют привлекательности профессии. Это связано не только с карантинными ограничениями, но и с отсутствием времени для выхода в город. Кроме того, многие суда большой вместимости вообще не заходят в порт для разгрузки.

Что касается трудоустройства на берегу после завершения морской карьеры, то моряки редко могут найти достойные условия работы в береговых структурах.

Среди причин также называются сокращения численности экипажей, в результате чего значительно увеличивается рабочая нагрузка. Серьезные опасения у моряков вызывает криминализация – уголовные расследования, штрафы и тюремные заключения способствуют росту нехватки морских кадров.

Как отмечают в Российском профессиональном союзе моряков, судоходная отрасль испытывает сегодня большие трудности – смена экипажей из-за пандемии коронавируса по-прежнему затруднена, моряки не могут в обозначенные в контрактах сроки вернуться домой по их окончании, что тоже лишает профессию привлекательности, поэтому важно, чтобы все страны признали моряков ключевыми работниками и вернули условия труда, ротации экипажей и схода на берег в привычное русло.

↑ 

Наверх