08.09.2021

Профсоюзы призывают правительства сесть за стол переговоров

Более 200 млн рабочих мест и еще 100 млн находятся под угрозой, большое число безработных, подавляющее большинство которых составляют женщины, – такие данные приводит Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и призывает каждое правительство стран 7 октября, во Всемирный день достойного труда, разработать планы создания рабочих мест.

По словам генерального секретаря МКП Шаран Бэрроу, у правительств должен быть один первостепенный приоритет – рабочие места, только так можно обеспечить основу экономической безопасности и социальной справедливости. «Профсоюзы призывают правительства сесть за стол переговоров с профсоюзами, работодателями и другими сторонами, чтобы в срочном порядке поставить амбициозные цели по созданию и сохранению рабочих мест», – сказала она. –«Необходимо уделять особое внимание занятости в жизненно важном секторе здравоохранения и в инфраструктуре. Наш спрос на рабочие места достижим, в частности, если правительства будут проводить справедливую налоговую политику вместо того, чтобы позволять небольшому числу людей накапливать сотни миллиардов долларов, избегая налогов. Этот доход может дать толчок созданию рабочих мест».

К 2030 году МКП ставит цель создать 565 млн рабочих мест и вывести из тени по меньшей мере половину неформальных рабочих мест.         

“Глобальный рынок труда разрушен. Правительства не смогли регулировать трудовую деятельность и упустили из виду цель полной занятости. Работа стала еще более опасной, чем до начала пандемии, и это требует изменения правил, с тем чтобы люди были защищены от растущей эксплуатации и безудержной незащищенности.

Рабочие места необходимы для восстановления глобального рынка труда в глобальном масштабе для борьбы с пандемией и другими экзистенциальными угрозами. Как мы видим на примере труда моряков, работа стала еще более опасной, а значит, нужно разработать стратегию, как это изменить, чтобы люди, их рабочие места были защищены, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Правительства не смогли урегулировать трудовую деятельность в условиях пандемии, поэтому обеспечение полной занятости по-прежнему является ключевой целью.
По материалам ituc-csi.org

 

↑ 

Наверх