07.09.2021

Экипаж «Пола Филофея» пожаловался на временные коридоры в порту Архангельска

На днях в Балтийскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков поступило обращение от членов экипажа т/х «Пола Филофея» в связи с ситуацией в порту Архангельска. Напомним,  что уже на протяжении нескольких месяцев в нем действуют временные коридоры – моряки могут сойти на берег и зайти на судно только в строго отведенное портовыми властями время: с 07:30 до 8:00, с 13:00 до 14:00, с 19:30 до 20:00 и с 01:00 до 02:00. Морякам эти правила доставляют множество неудобств и приводят к дезорганизации работы.

«... временные коридоры для схода/захода с/на судно членов экипажей считаем по отношению к нам дискриминационными и ограничивающими наши возможности по свободному перемещению по территории РФ, поскольку за столь короткие промежутки времени моряки не в состоянии удовлетворить свои жизненно необходимые потребности (посетить магазины, парикмахерские и т.  д.)» – подчеркнули члены экипажа «Пола Филофея»  в своем обращении в профсоюз.

Отметим, что ранее возмущенные такими правилами моряки уже обращались в Северную региональную организацию РПСМ. Профсоюз, посчитавший установление подобных временных рамок недопустимым, отправил в Архангельскую транспортную прокуратуру обращение в отношении вводящего их Приказа № 122. В Северной РО надеялись, что ведомство проведет проверку и положит конец ущемлению прав моряков.

Прокуратура, однако, не выявила нарушений в действиях должностных лиц и не посчитала необходимым принятие мер прокурорского реагирования. В ведомстве сообщили, что введение временных коридоров для входа и выхода моряков – это меры, направленные на профилактику коронавируса. Так, по данным прокуратуры во исполнение рекомендаций Роспотребнадзора и в целях соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в октябре прошлого года ОАО «АМТП» был издан приказ № 292 «Об усилении профилактических мероприятий против распространения новой коронавирусной инфекции», который устанавливал временные коридоры для схода/захода с/на судно членов экипажей, находящихся в порту с 07:30 до 08:00, с 12:00 до 13:00, с 16:30 до 17:00 и с 19:30 до 20:00 часов. Впоследствии Приказом № 122 эти временные рамки были изменены на актуальные сегодня.

Профсоюз тем не менее продолжает считать, что эти правила нарушают права моряков. В частности, юрист БТО РПСМ Дмитрий Иванов подчеркнул: «Вводимые данным Приказом ограничения идут в противоречие с трудовым законодательством России и с положениями Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве». Он отметил, что согласно КТМС, «ответственные лица в порту и на борту судна должны предпринимать все усилия к тому, чтобы содействовать получению моряками увольнений на берег, по возможности сразу после прибытия судна в порт».

В связи с этим БТО РПСМ также обратилась в Архангельскую транспортную прокуратуру с просьбой о вынесении мер прокурорского реагирования в целях отмены ограничений на порядок посещения морских судов и осуществления деятельности по их снабжению. РПСМ также продолжает искать другие пути решения проблемы.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх