03.09.2021

Волжское пароходство назовет сухогруз в честь медика Королева

В честь кардиохирурга Бориса Королева (на фото) будет названо судно Волжского пароходства. Такое решение принято по итогам открытого голосования среди сотрудников судоходной компании, проведенного в рамках общественной инициативы «Имя Нижнего».

Проект «Имя Нижнего» организован к 800-летию Нижнего Новгорода: он о людях, которые оставили значимый след в его судьбе. Так, из общего списка имен победителей проекта, которых предварительно выбрали более 15 тысяч жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, пять были вынесены на онлайн-голосование в Волжском пароходстве. Среди известных нижегородцев оказались: автор Толкового словаря живого великорусского языка Владимир Даль, популярный актер театра и кино Евгений Евстигнеев, хоккейный вратарь Виктор Коноваленко, кардиохирург и физиолог Борис Королев, первая женщина-врач Надежда Суслова.

Таким образом, сотрудники компании получили уникальную возможность принять решение, как назвать один из теплоходов первой серии сухогрузов нового проекта RSD71, строительство которых запланировано на 2021-2023 гг.  Опрос проводился в августе, в нем приняли участие около 400 человек.

– История города и нашей компании – неразделимы, – подчеркивает генеральный директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц. – Коллектив сделал достойный выбор в пользу человека, который совершал настоящие прорывы в науке. Он внес существенный вклад не только в судьбу города, но и в развитие медицины в целом. Убежден, что для Волжского пароходства будет честью эксплуатировать судно с таким легендарным именем на борту. 

Напомним, что масштабную программу по обновлению флота Волжского пароходства откроют четыре судна смешанного «река-море» плавания проекта RSD71, строительство которых будет вестись на АО «Окская судоверфь». Закладка планируется уже в октябре этого года.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что расширяя свой флот, Волжское пароходство увеличивает количество рабочих мест, что не может не радовать. Для российских моряков это означает дополнительную возможность устроиться в ответственную компанию, обеспечивающую своим экипажам хорошие условия труда и достойную заработную плату. Волжское пароходство и РПСМ являются социальными партнерами. 

По материалам volgaflot.com; фото citifox.ru


↑ 

Наверх