03.09.2021

Подделка подписи преследуется по закону

В большинстве стран мира запрещено подделывать подписи на официальных документах. Подобная деятельность преследуется по закону. Однако всегда находятся смельчаки, которые готовы рискнуть даже ради наживы в пару сотен американских долларов. 

Так, недавно на Украине моряк не получил окончательный расчет от своего работодателя. Когда же в нарушении стали разбираться, выяснилось, что со своей стороны компания обязательства выполнила, передав деньги моряку через капитана. Каково же было удивление узнать, что капитан присвоил себе часть заработка члена экипажа, предположительно, поставив за него подпись в ведомости. 

И это не единственный пример алчного поведения – с россиянами такое тоже случается. Так, в профсоюзной практике есть пример, как в рейсе один из членов экипажа находил способы дополнительного «заработка» за счет своих коллег. Подозрение, что на судне что-то не так появились, когда домой вернулись худые и изможденные моряки – настолько это бросалось в глаза.

Выяснилось, что еще во время контракта они неоднократно жаловались на плохое качество и недостаток питания. Сначала вопросы возникли к повару, но тот честно говорил, что готовит из того, что есть. В ходе расследования провели несколько встреч при участии капитана судна, профсоюза, бухгалтера и директора компании. Оказалось, что вопросы к снабжению возникали не только у моряков, но и бухгалтерии, которая выявила нестыковки в отчете по денежным средствам. Виновного нашли – им оказался второй помощник капитана, который планировал меню и составлял для портового агента список необходимых продуктов так, чтобы на этом еще и подзаработать. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что, как правило, недостатки социально-бытового обеспечения и другие проблемы на судне связывают с работодателем, однако редко, но бывает, что источником проблемы оказывается не скупость компании, а алчность одного из членов экипажа. В РПСМ считают, что рисковать не стоит, ведь за подделку документов можно легко стать фигурантом уголовного дела. 


↑ 

Наверх