02.09.2021

Программа вакцинации в российских портах расширяется

Теперь моряки могут вакцинироваться против коронавируса на борту судов в портах Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Морское агентство группы «Посейдон» запишет членов экипажей на прививку, доставит медработника и вакцину на борт. В компании поясняют, что речь идет о препаратах «Спутник Лайт» и «Спутник V».

В стоимость услуги, которую оплачивает судовладелец, входит обязательный осмотр врача-терапевта перед прививкой. Затраты на выезд медицинского работника в порт рассчитывается индивидуально в зависимости от удаленности от Санкт-Петербурга. Дополнительно работодателем оплачивается пропуск на персонал и автомобиль. Также вне зависимости от места проживания и регистрации есть возможность записать российских членов экипажей на прием в одну из клиник Северной столицы. 

После прививки на портале Госуслуги будет сформирован Сертификат вакцинации от Covid-19. При необходимости помимо него можно получить документ о вакцинации на бланке клиники.

В «Посейдон» отмечают, что «Спутник Лайт» и «Спутник V» предоставляются бесплатно. У каждого препарата есть свои преимущества и особенности. Так, «Спутник Лайт» требует однократного введения и у него меньшая выраженность побочных реакций, во флаконе 5 доз, поэтому число вакцинирующихся должно быть кратно пяти. Что касается «Спутника V», то у него более высокая эффективность, сертификат о вакцинации именно этим препаратом от Covid-19 действителен в большем количестве стран. Но во флаконе – 2 дозы, поэтому моряков должно быть по двое в группе. Кроме того, «Спутник V» подразумевает двукратное введение, второй компонент препарата вводится спустя 3 недели.

Напомним, что возможность вакцинироваться есть также в портах Приморья. Морское агентство предоставляет выезд медицинского сотрудника на борт судов для осмотра и вакцинации моряков однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».

Прививка от Covid-19 не является обязательной, но многие работодатели рекомендуют работникам флота привиться перед контрактом, так как существует высокая вероятность заболеть в рейсе. 

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают: несмотря на то, что вакцинация не дает абсолютной уверенности в формировании стойкого иммунитета к инфекции, она, по словам врачей, способна значительно облегчить течение самой болезни. В условиях работы на флоте это может сохранить здоровье, а иногда и жизнь. 

По материалам морского агентства группы «Посейдон»

 


↑ 

Наверх