02.09.2021

Количество привитых моряков за последний месяц увеличилось

Ограничения на поездки и отмены рейсов по-прежнему не позволяют морякам вовремя возвращаться домой. Об этом говорится в отчетах менеджеров судов, которые предоставляют данные для индикатора смены экипажей Декларации Нептуна. 

Но свет в конце туннеля виден. После нескольких месяцев ухудшения ситуации с ротацией работников флота сентябрьские цифры показывает, что количество моряков на борту судов после истечения срока контракта немного уменьшилось – с 9,0% до 8,9% за последний месяц. Точно так же количество членов экипажей, работающих более 11 месяцев, снизилось – с 1,3% до 1,2%. Таким образом, индикатор подтверждает тенденцию к стабилизации проблемы.

Кроме того, ситуация более-менее улучшается по мере увеличения числа вакцинированных моряков. Новые цифры показывают, что программы, созданные для предложения вакцины морякам вне зависимости от национальности, особенно в США и некоторых европейских странах, действуют. Согласно сентябрьскому показателю, совокупный процент привитых моряков вырос с 15,3% в августе до 21,9% в сентябре.

– Обнадеживает, что количество вакцинированных работников за последний месяц увеличилось на 6,6 процентных пункта, – говорит Каспер Согаард, управляющий директор, руководитель отдела стратегии и развития Глобального морского форума. – При этом есть, над чем работать. 

Он поясняет, что впервые с момента публикации индикатора в мае, судовые менеджеры сообщили, что столкнулись с нехваткой кадров. В качестве причин они называют ограничения на поездки для индийских моряков и период летних каникул в Европе. В компаниях отмечают, что введение дополнительных строгих требований к организации процедуры ротации привело к отмене ряда запланированных смен. 

Несмотря на прогресс в вакцинации работников флота, топ-менеджеры подчеркнули, что в некоторых странах возможность привиться от Covid-19 по-прежнему ограничена из-за проблем с поставками. Более того, обеспечение доступа ко второй дозе вакцины остается серьезной проблемой из-за значительного перерыва между уколами. Судовые операторы также говорят о нежелании некоторых моряков проходить иммунизацию. 

Напомним, индикатор смены экипажа Декларации Нептуна публикуется один раз в месяц. Он основывается на агрегированных данных, предоставляемых менеджерами Глобальному морскому форуму: это – Anglo-Eastern, Bernhard Schulte, Columbia Shipmanagement, Fleet Management (FLEET), OSM, Synergy Marine, Thome, V.Group, Wallem и Wilhelmsen Ship Management, на борту судов которых в настоящее время находится около 90 тысяч членов экипажей. Полученные от компаний данные используются для расчета средневзвешенногопроцента моряков, находившихся на борту судов после истечения срока действия их трудового договора, а также средневзвешенного процента моряков, находившихся на борту судов более 11 месяцев. 

С сентябрьским индикатором смены экипажей Декларации Нептуна можно ознакомиться ЗДЕСЬ

В Российском профсоюзе моряков уверены: нужно действовать скоординированно и признать работников флота ключевыми работниками – так можно освободить их от ограничений на поездки и организовать репатриацию тех членов экипажей, которые находятся в рейсе непозволительно долго. «К тому же, – добавляют в РПСМ. – Необходимо содействовать вакцинации и предоставлять морякам дополнительные возможности в доступе к иммунизации, вести разъяснительную работу и бороться с информацией, порочащей саму идею прививок, но ни в коем случае не перегибать палку в плане принудительного вакцинирования».

По материалам globalmaritimeforum.org; фото globalmaritimeforum.org


↑ 

Наверх