02.09.2021

Инновационные технологии – залог спасения жизней

В этом уверены во Всемирной организации здравоохранения.

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала актуальность инновационных технологий, которые могут помочь странам улучшить показатели здоровья населения за счет быстрых решений, реализуемых даже в условиях неразвитой инфраструктуры. Однако многие из представленных на рынке инструментов слишком дороги или не пригодны для стран с низким и средним уровнем дохода. Поэтому Всемирная организация здравоохранения выпустила обзор новых технологий для борьбы с Covid-19 и другими заболеваниями, которые можно внедрять при нехватке ресурсов.

Основная цель обзора заключается в том, чтобы отобрать и оценить технологии, которые позволяют готовиться к вспышкам заболеваний и реагировать на них, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Пятнадцать из  них уже предлагаются на рынках стран, остальные еще находятся на стадии экспериментального освоения.

В обзор включены как простые изделия, например, цветная добавка к отбеливателю, позволяющая невооруженным глазом распознавать нестерильные поверхности и предметы, так и более сложные, но легкие в использовании приборы – портативные устройства для мониторинга дыхания и искусственной вентиляции легких с дополнительным аккумулятором, которые можно использовать при отсутствии электроснабжения или нестабильной работе электросетей. В перечень включен и оборудованный в грузовом контейнере транспортируемый модуль для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Некоторые из этих технологий уже успешно применяются в ходе экспериментальных программ. Так, кислородный концентратор на солнечной энергии показал эффективность  в региональной детской больнице сомалийского штата Галмудуг для лечения пневмонии, от которой ежегодно умирают 900 тысяч детей. Исследованиями установлено, что обеспечение стабильного доступа к кислороду помогает на 35% снизить смертность детей от этого заболевания. С учетом нехватки кислорода во многих странах концентратор жизненно необходим для лечения больных с Covid-19.

– Мы должны позаботиться о том, чтобы повсеместно медицинские учреждения могли в любой момент воспользоваться инновационными технологиями, призванными ускорить доступ к услугам здравоохранения по справедливой цене при гарантированном качестве, – уверена помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарственным средствам и медицинской продукции, доктор Марианжела Симао. – ВОЗ продолжит взаимодействовать с правительствами, донорами и производителями для расширения стабильных поставок таких средств во время чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, и после ее окончания. 

Отметим, что ВОЗ проводит экспертизу инновационных технологий на протяжении последних 10 лет, и некоторые из отобранных решений уже помогают решать насущные задачи здравоохранения в странах, испытывающих нехватку ресурсов. Показательным примером служит приложение для смартфона, позволяющее мгновенно и точно регистрировать результаты измерения кровяного давления. По данным доклада, выпущенного ВОЗ на прошлой неделе, за последние 30 лет количество гипертоников среди взрослых в возрасте 30-79 лет выросло с 650 млн до 1,28 млрд и почти половина из них не догадываются о наличии гипертонии.

Так, программная платформа позволяет превратить имеющийся смартфон в медицинский прибор для точного измерения кровяного давления без необходимости подключения других устройств или аксессуаров. Еще одним преимуществом приложения является то, что пациент может самостоятельно проверять и контролировать давление.

Добавим, что выводы о пригодности каждой технологии наглядно представлены в виде простого «светофорного» рейтинга. Он позволяет судить о том, какое решение рекомендовано к применению без установленных ограничений; с соблюдением мер предосторожности в случае выявления ограничений, связанных с потребностью в техническом обслуживании или квалифицированном персонале; является непригодным, небезопасным или неприемлемым по цене.

Обзор инновационных технологий ВОЗ на английском языке доступен ЗДЕСЬ.

– Мир технологий развивается, появляются новые изобретения, а вместе с ними – новые возможности, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Замечательно, что при этом находятся способы внедрять инновационные решения и извлекать из них пользу. Поможет это в вопросах здравоохранения или нет – покажет только время. 

По материалам ВОЗ; фото ВОЗ/Twitter


↑ 

Наверх