30.08.2021

Как помочь себе в период пандемии

Уже не для кого ни секрет, что работа в море, особенно в условиях пандемии, подвергает членов экипажей воздействию факторов, которые могут подтолкнуть их к проблемам с психическим здоровьем. Страховой клуб Standard Club и организация Sailors’ Society's Wellness at Sea подготовили 10 советов для моряков о том, как на борту во время пандемии бороться с последствиями Covid-19 для психического здоровья. Основная мысль заключается в том, что важно признать опасность и использовать все доступные варианты помощи. 

Итак, в сложных обстоятельствах, когда нет возможности получить квалифицированную психологическую поддержку,  нужно попробовать:

- бросить вызов самому себе;

- распланировать свое время;

- при поиске информации выбирать надежные источники;

- активно пользоваться соцсетями;

- начать диалог;

- дыхательные практики; 

- упражнения на расслабление мышц;

- контролировать эмоции;

- делать зарядку и правильно питаться;

- полюбить себя и быть к себе добрее. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что чем больше общество говорит о важности психического здоровья, тем меньше эта сфера будет стигматизирована. «И особенно важно рассматривать моряков как незаменимых ключевых работников: необходимо создать условия, которые позволят им сходить на берег, чтобы отвлечься от судовых будней, и беспрепятственно репатриироваться, – уверены в РПСМ. – Это играет серьезную роль в их благополучии и эмоциональном состоянии». 

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх