27.08.2021

В российских портах начнут прививать

Вслед за США, Бельгией, Нидерландами, Германией, Канадой и другими странами в процесс вакцинации членов экипажей морских судов против коронавируса включается и Россия. Морское агентство группы «Посейдон» сообщило о готовности предоставить выезд медицинского сотрудника на суда в порты Приморского края для осмотра и вакцинации моряков однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Воспользоваться услугой могут граждане РФ вне зависимости от места проживания и регистрации.

В агентстве объясняют, что «на следующий день после вакцинации данные поступят на портал Госуслуг, и каждый пациент получит доступ к дневнику самонаблюдения, сертификат вакцинации от Covid-19 будет сформирован согласно установленным срокам». Для получения дополнительной информации и организации вакцинирования экипажей нужно обратиться в морское агентство.

Отметим, что хотя прививка от Covid-19 не является обязательной, многие работодатели настоятельно рекомендуют своим морякам привиться перед рейсом. «Без вакцинации высока вероятность заболеть, а заболевший моряк рискует остаться без требуемой медицинской помощи посреди рейса», – подчеркивают в ПАО «Совкомфлот». В Международной палате судоходства (ICS) уверены: распространение заболевания среди членов экипажей может спровоцировать хаос в судоходстве.  

На сегодняшний день, по данным газеты Boston Globe со ссылкой на ICS, около 20% моряков по всему миру прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции. Большую роль в продвижении вакцинации играют мобильные медицинские пункты в портах по всему миру. Так, возможность привиться однокомпонентным американским препаратом компании Johnson & Johnson предоставляют морякам всех национальностей в Канаде, США, Бельгии, Нидерландах, Германии и Великобритании. В ряде стран, таких как Индия, Бангладеш, Филиппины, в портах тоже развернута кампания по вакцинации, но для своих граждан. 

В России, в свою очередь, предварительно оценив все за и против, воспользоваться возможностью вакцинироваться может любой моряк и теперь не только через Госуслуги, но и при заходе в порты Приморья. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают: Международная федерация транспортников не раз высказывала мнение, что массовая вакцинация является ключом к победе над коронавирусом и завершению текущего кризиса смены экипажей. Поэтому как можно больше стран должны обеспечить приоритетное право моряков на вакцинацию. 

По материалам ЮТО РПСМ; фото Морское агентство группы «Посейдон»

↑ 

Наверх