26.08.2021

ЦЗСТО РПСМ: задачи решаются в рабочем порядке

Организации Российского профсоюза моряков в преддверии IX Съезда РПСМ продолжают подводить итоги работы за пятилетний период – с 2016 по 2021 гг. Подписание коллективного договора с ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» стало одним из значимых событий для Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации РПСМ, ведь документ улучшил условия труда работников СРПП по многим пунктам. 

Напомним, обсуждение колдоговора проходило два месяца. Что касается изменений, то в первую очередь это повышение окладов работников по отдельным должностям: например, оклад матроса самоходного/несамоходного судна раньше составлял 17 900 рублей, теперь размер увеличился до 21 000 рублей. Кроме того, в колдоговоре оговорили, что аварийные и авральные работы, выполняемые членами экипажей судов сверх установленной графиком вахт продолжительности рабочего времени, учитываются отдельным табелем и оплачиваются за фактическую продолжительность в двойном размере. Еще один немаловажный пункт – сотрудники СРПП могут проходить обучение и повышать свою квалификацию за счет средств предприятия, если речь идет об учебе в высшем учебном заведении, то с работником заключается договор с последующей обязательной отработкой до 5 лет. Колдоговор вступил в силу в текущем году и будет действовать по 12 марта 2024 года.

Что касается других направлений деятельности ЦЗСТО РПСМ, то ее председатель Сергей Савостин  отметил, что как и раньше чаще всего люди приходили за юридической помощью в связи с задолженностью по зарплате или ее неполной выплатой.

– Характер проблем можно свести к одному: на словах работодатель обещал зарплату, состоящую из двух частей, по факту начислялась та сумма, что прописана в трудовом договоре, другую, озвученную устно, не платили, – объяснил он. – Естественно, на судах, где ведется такая практика, коллективного договора нет. Нам удается в рабочем порядке разрешать такие конфликты. 

Добавим, что на учете в ЦЗСТО РПСМ состоят 448 членов. Организация включает две первички: это – первичная профсоюзная организация г. Самары РПСМ (360 человек) и первичная профсоюзная организация Самарского речного пассажирского предприятия РПСМ (88 человек).



↑ 

Наверх