26.08.2021

458 инцидентов, связанных с морской безопасностью

Центр обработки данных (Information Fusion Centre, IFC) опубликовал отчет, посвященный морской безопасности. За январь-июнь 2021 года на море произошло 458 различных инцидентов, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе IFC сообщает о 42 случаях краж, грабежей и пиратства за указанное время – это на 35% меньше по сравнению с первой половиной 2020 года.

Ключевые наблюдения показывают, что в основном происшествия происходят с медленно движущимися судами с низким надводным бортом. Так, преступные группировки, действующие в Сингапурском проливе, в основном нацелены на балкеры, танкеры, буксиры и баржи. В Джакарте и Маниле грабители предпочитают атаковать контейнеровозы, танкеры и балкеры, стоящие на якоре. 

За январь-июнь 2021 года IFC сообщает о 13 инцидентах с участием лиц, вооруженных ножами и металлическими предметами, в двух из которых моряки получили легкие травмы. При этом в целом происшествия были приравнены к мелким преступлениям с минимальной конфронтацией или без нее. 

Центр обработки данных также выделяет три основных места, где были зафиксированы инциденты, так или иначе связанные с безопасностью: это – Малаккский пролив, воды у берегов Шри-Ланки и Гонконга.

Примечательно, что в исследуемый период времени отмечается рост контрабанды наркотиков и табака. Незаконное перемещение табака предположительно связывают с социально-экономическими ограничениями из-за Covid-19. Что касается наркотических веществ, то в отчете говорится, что для их транспортировки характерно использование небольшого флота, особенно рыболовных судов. 

IFC прогнозирует увеличение количества инцидентов на море во второй половине 2021 года в связи с повышением спроса в период грядущих рождественских и новогодних  праздников. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что хотя, к счастью, преступники в чаще всего не прибегают к физическому насилию и предпочитают в случае обнаружения сбежать с судна, это не повод забывать о постоянном наблюдении и других мерах предосторожности. Следует помнить, что нападающие могут иметь при себе оружие, а значит, воспользоваться им. 

По материалам safety4sea.com; фото IFC


↑ 

Наверх