25.08.2021

Вооруженные грабители предпочитают контейнеровозы

ReCAAP (Региональное соглашение по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии) сообщает, что с начала года было совершено восемь вооруженных ограблений судов у берегов Манилы. Причем большинство из них – контейнеровозы. Последний инцидент произошел на борту контейнеровоза CMA CGM Caimep рано утром 13 августа 2021 года недалеко от района якорной стоянки в Южной гавани.  Новость об этом последнем инциденте поступила из Сингапурского отделения  ReCAAP.

Один из пяти нападавших направил на дежурного вахтенного пистолет и потребовал отвести в кладовку, после чего моряка привязали и похитили 20 ведер краски.

Встревоженный отсутствием связи с вахтенным, капитан  направил палубного кадета узнать, что с ним. Кадет столкнулся с преступником, который стал угрожать ножом и велел не двигаться. Однако парню  удалось спастись, он сообщил об инциденте на мостик по двусторонней рации.

В начале июля во время попытки ограбления в районе якорной стоянки в Южной гавани Манилы моряку, находившийся на борту контейнеровоза Maersk Nussfjord, приставили к голове самодельный пистолет. В августовском инциденте на борту контейнеровоза Seaspan New York грабитель, вооруженный ножом, попытался ударить дежурного вахтенного. К счастью, моряк не был ранен, но его привязали веревкой на палубе бака, взломали замок кладовой и похитили два портативных сварочных аппарата и другое оборудование.

В ReCAAP обеспокоены продолжающимися инцидентами и возросшим уровнем насилия в районе якорной стоянки Южной гавани. В свою очередь в Российском профессиональном союзе моряков настоятельно рекомендуют капитанам судов и экипажам проявлять бдительность, постоянно следить за подозрительными лодками и немедленно сообщать обо всех инцидентах местным властям. При этом важно не геройствовать и не оказывать сопротивление преступниками, чтобы не провоцировать их на более жесткие и угрожающие безопасности моряков действия.

По материалам tradewindsnews.com

↑ 

Наверх