24.08.2021

Роботы на борту

Компания Mitsui OSK Line готовится к использованию роботов на своем флоте: MOL подписала меморандум о взаимопонимании с японским специалистом по киборгам MELTIN по установке дистанционно управляемых устройств на судах. 

– Проблемы, стоящие перед нашим бизнесом, включают не только предотвращение морских аварий и обеспечение безопасной эксплуатации флота, но и повышение качества перевозок для удовлетворения потребностей клиентов. Следовательно, для отрасли становится все более и более важным занять среднесрочную и долгосрочную позицию в поиске решений, – говорится в сообщении MOL.

В компании отмечают, что сделать это можно с помощью новых технологий, таких как автономная навигация и дистанционное управление. К слову, в исследования этих направлений японский судовладелец инвестировал больше, чем во многие другие.

В Mitsui OSK Lines заявили, что роботы, скорее всего, будут использоваться в опасных зонах на борту, а также выполнять трудоемкую работу или обязанности в условиях чрезвычайно высоких или низких температур.

– Моряки часто относятся к техническому прогрессу и автоматизации с настороженностью, ведь они могут повлиять на занятость, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Хорошо, когда новые разработки направлены на помощь в работе. Технологии должны приносить пользу морякам – такой подход создаст достойное будущее судоходной отрасли.

По материалам splash247; фото MOL 


↑ 

Наверх