23.08.2021

Компетентность подтверждена

Морской учебно-тренажерный центр Института дополнительного образования ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова получил Свидетельство Росморречфлота о соответствии тренажерного центра для подготовки и повышения квалификации судоводителей и операторов систем управления движением судов. 

В ходе освидетельствования, проведенного ФГУП «Морсвязьспутник», комиссия проверила выполнение стандартов качества Морского УТЦ, учебные программы, методическое обеспечение, материально-техническую оснащенность аудиторий, квалификацию инструкторского состава. Эксперты подтвердили: тренажерный центр соответствует требованиям Правил I/6, I/8, I/12 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками и приказа Минтранса России от 23.07.2015 года № 226. Другими словами, для реализации тренажерной подготовки курсантов в рамках основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования и программ дополнительного профессионального образования.

Свидетельство позволит до 2026 года проводить обучение по использованию судовых РЛС, САРП и ЭКНИС на новом навигационном тренажере университета, принятом в эксплуатацию в начале текущего года, а также продолжить подготовку и повышение квалификации операторов СУДС.

Новый учебный класс с тренажером NTPRO новейшей сертифицированной версии 5.40 включает десять мостиков для одновременной работы до 20 курсантов/слушателей курсов, оснащенных современными имитаторами судовых радаров, систем электронной картографии и морской радиосвязи. Широкая библиотека математических моделей судов и морских районов плавания позволяет проводить обучение в разнообразных навигационных локациях и использовать возможности тренажера для обучения судоводителей как морского, так и внутреннего водного транспорта. Для этих целей университет установил модели речных районов плавания с интенсивным судоходством, наиболее опасных для судовождения, а также математические модели типовых судов, эксплуатирующихся на внутренних водных путях России.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что благодаря программам Морского УТЦ работники флота могут повысить квалификацию, обучаться на новейших тренажерах – все для того, чтобы уверенно чувствовать себя в рейсе.  

– От того, как моряк подготовлен, зависят его здоровье и жизнь, благополучие коллег и сохранность судна. Очень важно, чтобы образовательные программы шли в ногу со временем и учитывали актуальные изменения в национальном и международном морском законодательстве. В этом плане Институт ДПО ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, безусловно, современный и прогрессивный центр. 

По материалам gumrf.ru; фото gumrf.ru


↑ 

Наверх